Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2016)
Édition MercedesCup
Date Du 6 au [1]
Lieu Tennisclub Weissenhof
Drapeau : Allemagne Stuttgart
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 606 525
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Tournoi de tennis de Stuttgart

L'édition masculine 2016 du tournoi de tennis de Stuttgart se déroule du 6 au 13 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250.

Dominic Thiem remporte le simple messieurs. En finale, il bat Philipp Kohlschreiber, décrochant à cette occasion le 7e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP, le 4e déjà cette année.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer les Néo-zélandais Marcus Daniell et Artem Sitak.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
2 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q)
3 Drapeau : Autriche Dominic Thiem Victoire Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7)
4 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC)
5 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
6 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q)
7 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber Finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
8 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : Australie John Millman
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : France Fabrice Martin 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
4 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q)
2 Drapeau : Allemagne Jan Choinski 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q)
3 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/2 finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   4 7 4  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   3 7 6
 
Drapeau : France Fabrice Martin (Q) 6 66 1
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q) 62 61    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   7 2 4    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (WC) 67 6 6  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (WC) 3 6 4
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q) 6 7  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 4 64  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 67 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 3 7 6  
   
 
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 7 7    
  Drapeau : Australie Sam Groth   63 62    
Drapeau : Australie Sam Groth   7 6  
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   5 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 3 6 7
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 4 5
Drapeau : Allemagne Jan Choinski (WC) 3 ab.      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 6      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 3 61  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (5) 63 3  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 62 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 7 4 4
Drapeau : France Lucas Pouille (8) 7 3 4    
 
Drapeau : Australie John Millman   63 6 6  
Drapeau : Australie John Millman   4 4    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   4 2  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 63 6 6  
Drapeau : France Gilles Simon (4) 7 3 0  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 6 6    
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 1 4  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 6 2
  Drapeau : France Gilles Simon (4) 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 3 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 6 6      
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 1    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Denis Kudla   5 3    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   0 2  
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 6 7  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 4 5  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   5 6 3    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 7 3 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 7 7  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 64 5  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
2 Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
3 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
4 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
2 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(PR)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
  3 1    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  4 63    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  4 64  
 
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 61 66    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  7 7    
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 7 66 10    
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
  63 7 4  
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 5 4  
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  7 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 7  
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Drapeau : France Gilles Simon
  3 62  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  7 4 8
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  64 6 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  4 6 10    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  6 3 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 7    
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 2 5    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 6 61 10
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(4) 4 7 7
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 7  
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 3 64  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(PR) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
(WC) 65 3    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(PR) 3 4  
  Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 64 8
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 3 7 10

Notes et références

  1. La finale du simple, interrompue le dimanche 12 juin à cause de la pluie, est reportée au lundi.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes