Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2008)
Édition MercedesCup
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Allemagne Stuttgart
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 547 000
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Stuttgart.

L'édition 2008 du tournoi de Stuttgart s'est déroulée du 7 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal[N 1] Forfait
2 Drapeau : France Richard Gasquet Finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
3 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Michael Berrer
4 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
5 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
6 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/2 finale Drapeau : France Richard Gasquet (2)
7 Drapeau : Argentine José Acasuso 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
8 Drapeau : Argentine Eduardo Schwank 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Martin Fischer 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (Q)
2 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (2)
3 Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4)
4 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Daniel Brands 1er tour Drapeau : Allemagne Andreas Beck (WC)
2 Drapeau : Allemagne Andreas Beck 1/8 de finale Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (8)
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (8)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (LL) 7 0 7  
  Drapeau : Argentine Brian Dabul   65 6 65  
Drapeau : Argentine Brian Dabul   6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   3 7 3
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (LL) 0 6 3  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (8) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands (WC) 6 3 4    
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (WC) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (WC) 65 2  
  Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (8) 7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (WC) 6 1 2
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (8) 0 6 6
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (8) 2 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 3 3    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 5 3
 
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 4 7 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (4) 63 3  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   3 5      
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 7    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 3 6
  Drapeau : Italie Simone Bolelli (5) 3 6 3
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   7 4 2
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (5) 66 6 6
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (2) 4 5  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   63 4    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 5 7 6  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 5 1  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 4 611
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   4 6 7
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   4 2    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 6      
 
Drapeau : France Éric Prodon   3 4    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   7    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 5 ab.  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 7 2 3
Drapeau : France Richard Gasquet (2) 63 6 6
Drapeau : Argentine José Acasuso (7) 3 65      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 7    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 6    
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández   64 4    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   1 4  
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 65  
Drapeau : France Richard Gasquet (2) 6 7  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (Q) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Martin Fischer (Q) 2 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (Q) 7 2 2
  Drapeau : France Richard Gasquet (2) 67 6 6

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1)
2 Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Autriche Martin Fischer
1/2 finale Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
(4)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
(WC) 4 2    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 3 6 9  
  Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Autriche Martin Fischer
(WC) 6 3 11  
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  forfait
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Autriche Martin Fischer
(WC)  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Autriche Martin Fischer
(WC) 4 2    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
(4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
(4)      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
  forfait  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
(4) 6 6  
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  1 2  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  64 6 10
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  7 4 5
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
(4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  3 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 3      
 
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 6    
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 7 3  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 64 10  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 2 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  forfait
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
   
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  2 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 62 10  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 6  
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  3 2  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 4 4  

Notes et références

  1. Rafael Nadal, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Jan Hernych.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes