Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2005)
Édition Mercedes Cup
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Allemagne Stuttgart
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 614 750
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Stuttgart.

L'édition 2005 du tournoi de Stuttgart s'est déroulée du 18 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3)
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/2 finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3)
3 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
6 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
7 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
8 Drapeau : Italie Filippo Volandri 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
10 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
11 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2)
12 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
13 Drapeau : Argentine José Acasuso 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Waske (WC)
14 Drapeau : Russie Igor Andreev 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
15 Drapeau : Espagne Alberto Martín 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
16 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Hugo Armando 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
2 Drapeau : Allemagne Simon Greul 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
3 Drapeau : Argentine Carlos Berlocq 1er tour Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău
4 Drapeau : Espagne Galo Blanco 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
5 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
6 Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tobias Summerer 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2 Drapeau : Allemagne Aljoscha Thron 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
3 Drapeau : Allemagne Andreas Beck 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3)
4 Drapeau : Allemagne Alexander Waske 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   2 1    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 7      
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 5    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 3  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 3 3 4    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 6 2    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 2  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 3 1 ab.
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 4 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 1 2    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 2    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   64 0      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 5 7
  Drapeau : Russie Igor Andreev (14) 4 7 65
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   2 1  
   
 
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (12) 7 3 1  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   5 6 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q) 6 67 2
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   4 7 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   6 7  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   4 64  
Drapeau : Allemagne Tobias Summerer (WC) 1 4      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 2  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 64 6 6  
  Drapeau : Italie Potito Starace   7 3 2  
Drapeau : France Gaël Monfils   2 3  
 
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 5 6 1  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 2 7  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   63 3      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín (15) 4 4  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 3  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (10) 4 7 4  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 64 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   65 6 6
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   7 0 1
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 6 7
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (6) 6 2 68
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q) 2 2      
 
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău   6 6    
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău   6 4 0
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (6) 4 6 6

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (8) 3 6 4  
  Drapeau : France Gilles Simon   6 2 6  
Drapeau : France Gilles Simon   63 6 6
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 1 1
Drapeau : France Gilles Simon   63 1    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Aljoscha Thron (WC) 2 3    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 6 6
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus (9) 6 2 3
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 6 2
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 1 6
   
 
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (16) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   3 4    
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 4 4  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (16) 2 7 0
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 63 6
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   4 3      
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (WC) 3 3  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 5 3    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (Q) 63 4  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   64 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 7 6    
Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki (Q) 6 3 3    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   64 6 3
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 7 1 6
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 4 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine José Acasuso (13) 5 4    
  Drapeau : Allemagne Alexander Waske (WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (WC) 7 6  
 
Drapeau : France Jérôme Haehnel   5 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (WC) 63 3  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   6 6      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 3    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   4 1  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick
(WC)
2 Drapeau : République tchèque František Čermák[N 1]
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/4 de finale
Forfait
3 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1/4 de finale Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2 Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick
1/2 finale Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(1) 1 6 7    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
(WC) 6 1 68  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(1) 4 0    
  Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick
(WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  4 7 64
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick
(WC) 6 5 7
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick
(WC) 3 3    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(4) 2 6 6    
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 0 3  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(4) 66 5  
  Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 7  
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Uros Vico
  5 2  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 6  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  64 3  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 4      
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 7    
  Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 5 65    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  6 4 3
 
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 3 6 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  2 3  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  62 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  7 66 4  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
   
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) forfait
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  7 0 65
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 5 6 7

Notes et références

  1. František Čermák et Leoš Friedl déclarent forfait avant leur quart de finale à cause d'une blessure au pouce du premier.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes