Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2002)

Tournoi de Stuttgart 2002
Édition Mercedes Cup
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Allemagne Stuttgart
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 475 000 $
Total Financial Commitment 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République tchèque David Rikl
Tournoi de tennis de Stuttgart
Article principal : Tournoi de tennis de Stuttgart.

L'édition 2002 du tournoi de Stuttgart s'est déroulée du 15 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (3)
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
3 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
4 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
5 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
6 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
7 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
8 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Johan Settergren 1/8 de finale Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (4)
2 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (1)
3 Drapeau : France Julien Varlet 1er tour Drapeau : France Julien Boutter
4 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Popp (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Alexander Popp 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8)
2 Drapeau : Allemagne Jens Knippschild 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
3 Drapeau : Allemagne Björn Phau 1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (1) 3 6 6    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 6 0 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   0 2    
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   5 6 6
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   7 3 3
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 4 2    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 0 2      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (WC) 64 3  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 7 6  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   4 2  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (1) 4 0    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (3) 6 6      
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   4 3    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild (WC) 3 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (3) 1 6 7
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 2 65
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   6 6      
 
Drapeau : France Antony Dupuis   4 2    
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   4 4  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   64 6 6
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (7) 7 2 3
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (3) 3 6 6 4 4
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 3 3 6 6
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 7 2 6    
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   61 6 4  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 2 4    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   2 7 4
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 5 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (4) 3 2    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   4 4      
 
Drapeau : Suède Johan Settergren (Q) 6 6    
Drapeau : Suède Johan Settergren (Q) 4 2  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (4) 6 6  
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 4 4
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (4) 1 6 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 4 7
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 6 5
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (5) 6 1 6    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 6 3  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (5) 6 6    
  Drapeau : France Julien Boutter   2 1    
Drapeau : France Julien Boutter   6 6  
 
Drapeau : France Julien Varlet (Q) 3 1  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (5) 6 3 2
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 6 6
Drapeau : Allemagne Björn Phau (WC) 64 4      
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   7 6    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   7 3 7
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 65 6 64
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République tchèque David Rikl
Victoire Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(2)
2 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1)
3 Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
4 Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
1er tour Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(3)
2 Drapeau : Iran Mansour Bahrami
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(2)
3 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
1er tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 63 6    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev
  4 7 2  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  3 4    
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 3  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 4 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 1 2  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
(4) 4 6 64    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
  6 1 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
  6 4 1
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  1 6 6
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
  5 4  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(2) 3 4  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 2      
 
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  6 6    
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  7 63 6  
  Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(3) 65 7 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
(WC) 60 2  
 
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(3) 7 6  
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  64 3  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(2) 7 6  
Drapeau : Iran Mansour Bahrami
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 4 6 6    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 1 4  
Drapeau : Iran Mansour Bahrami
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 65 3  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(WC) 3 6 1
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(2) 6 3 6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes