Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2001)

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10)
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10)
3 Drapeau : France Arnaud Clément 1/8 de finale Drapeau : Espagne Alberto Martín (13)
4 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (14)
5 Drapeau : France Fabrice Santoro 2e tour Drapeau : Espagne David Sánchez
6 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10)
7 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 2e tour Drapeau : France Julien Boutter
8 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 2e tour Drapeau : Espagne Marc López (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
10 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
11 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 2e tour Drapeau : Espagne Sergi Bruguera
12 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
13 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1/4 de finale Drapeau : Espagne Marc López (Q)
14 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12)
15 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
16 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Autriche Markus Hipfl
2 Drapeau : Australie Richard Fromberg 1er tour Drapeau : Espagne Marc López (Q)
3 Drapeau : Espagne Marc López 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10)
4 Drapeau : Norvège Jan Frode Andersen 1er tour Drapeau : Espagne Sergi Bruguera
5 Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen 2e tour Drapeau : Argentine Franco Squillari (6)
6 Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu 1er tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Jakub Herm-Zahlava 1er tour Drapeau : Suisse Marc Rosset
2 Drapeau : Allemagne Björn Phau 1er tour Drapeau : Espagne Galo Blanco
3 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
4 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 4 7 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 6 65 5  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6 6    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10) 3 2 4    
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 2 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Andrew Ilie   1 2    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   1 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   4 1    
Drapeau : États-Unis Michael Russell   2 7 3    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 65 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   4 7 7
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (15) 6 65 610
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 66 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9) 4 7 3  
   
 
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9) 6 6    
  Drapeau : Autriche Markus Hipfl   2 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 64 4  
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   7 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9) 7 6  
Drapeau : Espagne David Sánchez   5 4  
Drapeau : Allemagne Christian Vinck   4 2      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6    
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6  
  Drapeau : France Fabrice Santoro (5) 2 1  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 4 7 7
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 6 65 5
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (4) 7 6    
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet   69 3    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   1 6 7
 
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   6 1 64
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (4) 6 2 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (14) 1 6 6  
Drapeau : Allemagne Jakub Herm-Zahlava (WC) 2 4      
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 6    
Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 5  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (14) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (14) 5 7 5
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 7 65 7
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 6 6    
  Drapeau : Espagne Galo Blanco   3 1    
Drapeau : Espagne Galo Blanco   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau (WC) 1 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 6 6  
Drapeau : France Julien Boutter   1 4  
Drapeau : France Julien Boutter   65 7 6    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 67 3  
Drapeau : France Julien Boutter   65 6 7
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi (7) 7 4 5

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8) 4 67    
  Drapeau : Espagne Marc López (Q) 6 7    
Drapeau : Australie Richard Fromberg (Q) 4 6 4
 
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 6 3 6
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 5 7 6  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   7 5 1  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   6 6      
 
Drapeau : Norvège Jan Frode Andersen (Q) 4 1    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   6 6  
  Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (11) 2 3  
 
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 4 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (13) 6 4 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín (13) 6 6    
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   1 3    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner (WC) 63 4  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (13) 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (3) 5 3  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (WC) 7 3 5    
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   62 6 7  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 6 3
  Drapeau : France Arnaud Clément (3) 6 3 6
 
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 2 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (6) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen (Q) 3 1    
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells   1 6 2
Drapeau : Argentine Franco Squillari (6) 5 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10) 7 6    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   7 6      
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   65 1    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   3 6 5
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10) 6 2 7
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (10) 4 6 6
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 3 3
   
 
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (16) 6 5 6  
  Drapeau : France Cédric Pioline   4 7 4  
Drapeau : France Cédric Pioline   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 3  
Drapeau : Espagne Albert Costa (16) 4 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu (Q) 5 66      
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   7 7    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   4 6 ab.
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/8 de finale Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
2 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC)
3 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(6)
4 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC)
5 Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
1/2 finale Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4)
6 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC)
7 Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1/4 de finale Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4)
8 Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
1er tour Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Ouzbékistan Vadim Kutsenko
2 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(WC)
3 Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Alberto Martín
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(6)
4 Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : France Julien Boutter
1er tour Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
5 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Victoire Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4)
6 Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 7 3 3  
  Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  5 6 6  
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 6  
 
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  0 2  
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  1 6 4  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
(5) 6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 4      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  3 6 3
  Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
(5) 6 3 6
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
(5) 60 4    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Ouzbékistan Vadim Kutsenko
  4 3    
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Ouzbékistan Vadim Kutsenko
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
(WC) 4 4  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 4 6 7
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(7) 6 4 62
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  3 2      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  forfait
  Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(7)  
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 6 61 4
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 4 7 6
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(6) 0 7 6  
  Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(WC) 6 64 3  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
(WC) 3 6 3
 
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(WC) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(6) 4 7 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(3) 6 64 1  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : France Julien Boutter
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 6    
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  63 5  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(3) 7 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(6) 4 61  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 4 5    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 6 7    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
(WC) 1 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 7 2 6
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 5 6 2
Drapeau : Allemagne Marcus Hilpert
Drapeau : Afrique du Sud Damien Roberts
  4 2      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
  3 4  
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 6 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes