Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 2007)

Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 2007)
Édition Internationaux de Strasbourg
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : France Strasbourg
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 175 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Double 4 tours (15 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Tournoi de tennis de Strasbourg
Article principal : Tournoi de tennis de Strasbourg.

Le tournoi de tennis de Strasbourg est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2007, classée en catégorie Tier III, se dispute du 21 au 27 mai 2007[1].

Anabel Medina Garrigues remporte le simple dames. En finale, elle bat Amélie Mauresmo, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yan Zi et Zheng Jie.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 25 865 $ 140
Finale 13 855 $ 100
1/2 finale 7 140 $ 65
1/4 de finale 3 945 $ 35
2e tour (1/8) 2 085 $ 20
1er tour (1/16) 1 240 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 7 620 $ 140
Finale 4 070 $ 100
1/2 finale 2 180 $ 65
1/4 de finale 1 160 $ 35
1er tour (1/8) 620 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo Finale Drapeau : Espagne Anabel Medina (6)
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale Drapeau : Espagne Anabel Medina (6)
4 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale Drapeau : Espagne Anabel Medina (6)
5 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
6 Drapeau : Espagne Anabel Medina Victoire Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
8 Drapeau : Japon Akiko Morigami 1er tour Drapeau : Belgique Caroline Maes
9 Drapeau : France Émilie Loit 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
10 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1er tour Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 2e tour Drapeau : France Émilie Loit (9)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
3 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 1er tour Drapeau : Japon Aiko Nakamura
4 Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 1er tour Drapeau : France Émilie Loit (9)
2 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (6)
3 Drapeau : Italie Karin Knapp 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Nicole Kriz 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli (5)
2 Drapeau : France Émilie Bacquet 1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6    
  Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko   4 1    
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina   6 3 4
 
Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko   3 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 7 6    
Drapeau : France Émilie Loit (9) 63 4    
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   0 2      
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 1 0  
  Drapeau : France Émilie Loit (9) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (WC) 5 3  
 
Drapeau : France Émilie Loit (9) 7 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 61 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 3 7 3  
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Kriz (LL) 1 0    
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tatjana Malek   3 3    
Drapeau : France Émilie Bacquet (LL) 0 1  
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek   6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 4 6
Drapeau : Russie Elena Vesnina   1 6 3
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (Q) 4 1    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6  
  Drapeau : Belgique Caroline Maes   1 4  
Drapeau : Belgique Caroline Maes   7 6  
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami (8) 5 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 4 6 4
Drapeau : Espagne Anabel Medina (6) 6 4 6
Drapeau : Espagne Anabel Medina (6) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (WC) 4 3    
Drapeau : Espagne Anabel Medina (6) 6 6    
  Drapeau : Australie Alicia Molik   2 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker (LL) 63 6 65
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   7 2 7
Drapeau : Espagne Anabel Medina (6) 2 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 3 5  
Drapeau : Russie Vera Dushevina   6 6      
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (WC) 4 4    
Drapeau : Russie Vera Dushevina   2 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6  
Drapeau : Slovénie Maša Zec Peškirič   3 3  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (6)  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) forfait
Drapeau : Australie Nicole Pratt (10) 4 63      
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 7    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 6    
  Drapeau : Japon Aiko Nakamura   3 2    
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (Q) 1 6 4
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   6 3 6
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   3 4  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan (Q) 4 2    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 5  
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Une première tête de série est exemptée de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Victoire Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4)
2 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Ehritt-Vanc
3 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1/4 de finale Drapeau : Russie Vasilisa Bardina
Drapeau : Russie Vera Dushevina
4 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Finale Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  0 2    
Drapeau : Afrique du Sud Lisa Marshall
Drapeau : Allemagne Janine Tiszolczy
  1 1  
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 6 6    
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina
Drapeau : Russie Vera Dushevina
  3 1    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 6 6      
 
Drapeau : France Émilie Bacquet
Drapeau : Pologne Natalia Kolat
  0 3    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 5 3  
  Drapeau : Russie Vasilisa Bardina
Drapeau : Russie Vera Dushevina
  7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Australie Nicole Kriz
  6 4 6
 
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina
Drapeau : Russie Vera Dushevina
  2 6 10
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 3 4  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6      
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko
  1 1    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  0 3    
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  5 2  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  0 62  
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  6 6      
 
Drapeau : France Anne-Laure Heitz
Drapeau : Allemagne Svenja Weidemann
  1 4    
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  7 6  
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Ehritt-Vanc
  5 3  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Ehritt-Vanc
  6 7  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(2) 1 5  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation