Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 2002)
Édition Internationaux de Strasbourg
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : France Strasbourg
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Tournoi de tennis de Strasbourg
Article principal : Tournoi de tennis de Strasbourg.

Le tournoi de tennis de Strasbourg est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 20 au 25 mai 2002[1].

Silvia Farina remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Dokić, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jennifer Hopkins et Jelena Kostanić.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić Finale Drapeau : Italie Silvia Farina (2)
2 Drapeau : Italie Silvia Farina Victoire Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
3 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
4 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/2 finale Drapeau : Italie Silvia Farina (2)
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : Italie Silvia Farina (2)
7 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
8 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Vanessa Henke 2e tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
2 Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 2e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8)
3 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8)
4 Drapeau : États-Unis Sarah Taylor 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Stéphanie Foretz 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)
2 Drapeau : France Céline Beigbeder 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (6)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 7    
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   4 5    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   4 2  
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 4 6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   6 4 3  
Drapeau : Allemagne Martina Müller   3 2      
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke (Q) 4 5  
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   6 7  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   4 7 6
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (7) 6 5 4
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (3) 1 2    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (3) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   5 0    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (3) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 1    
Drapeau : France Virginie Razzano   66 1  
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna   7 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (3) 2 6 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8) 6 4 3
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   2 3      
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 2 3  
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8) 6 6  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (Q) 2 1  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (8) 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 4 6 3
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 3 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 3 7    
 
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   2 6 5  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz (WC) 3 4    
Drapeau : États-Unis Laura Granville (LL) 63 65  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz (WC) 7 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 2 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   4 6 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   7 6      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   60 3    
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   6 6  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   2 2  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   63 7 7
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (4) 7 5 5
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 3 1  
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (6) 4 7 6    
 
Drapeau : France Céline Beigbeder (WC) 6 67 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (6) 2 6 6  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 0 2  
Drapeau : Russie Anna Kournikova   65 2  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (6) 4 0  
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin   1 3      
 
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 5 1  
  Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(Q)
3 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
4 Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Victoire Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Céline Beigbeder
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
1/4 de finale Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  1 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) forfait  
  Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
     
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
  1 62  
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  6 7  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  forfait  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
     
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
(3) 2 64      
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  6 7    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  6 6  
  Drapeau : France Céline Beigbeder
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(WC) 4 1  
Drapeau : France Céline Beigbeder
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 4 0
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  6 4 4
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(Q) 0 6 6
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  6 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  4 2    
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  3 1    
  Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 6  
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(4) 2 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  4 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 5 4    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(Q) 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(Q) 3 6 6
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 3 4
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  1 2  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation