Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 1989)

Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 1989)
Édition Internationaux de Strasbourg
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : France Strasbourg
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Tournoi de tennis de Strasbourg
Article principal : Tournoi de tennis de Strasbourg.

Le tournoi de tennis de Strasbourg est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1989, classée en catégorie Tier V, se dispute du 22 au 28 mai 1989[1].

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Patricia Tarabini, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mercedes Paz et Judith Wiesner.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Victoire Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1/4 de finale Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
4 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
5 Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
6 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
7 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2)
8 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1/4 de finale Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová 1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper 1er tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)
3 Drapeau : Suède Cecilia Dahlman 1er tour Drapeau : Italie Linda Ferrando
4 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 1 3      
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   1 3    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   2 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (8) 4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   3 0    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 6 4
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman (8) 6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   1 0  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   3 3    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 6 2 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová (Q) 4 6 0  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 6 4 6  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz   1 6 0  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   1 2  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 4 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   4 6 6    
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 3 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   4 7 6
  Drapeau : Australie Nicole Provis (5) 6 6 3
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 3  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (5) 7 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   1 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (Q) 4 4    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 4 3    
  Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   4 1  
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   6 6    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (3) 3 1    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6      
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 2 4    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   3 2  
  Drapeau : États-Unis Susan Sloane (3) 6 6  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   6 0  
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (3) 7 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   1 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 1 6 6    
 
Drapeau : Brésil Neige Dias   6 3 4  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   4 0    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   2 6 4
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 2 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 2 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   7 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   5 6 2  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   2 6 3
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 4 6
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (Q) 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
2 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
4 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 3 1      
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 6    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 6    
  Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
  3 3  
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  5 3    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  7 6    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
(4) 6 4 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
  1 6 2  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
(4) 1 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
  2 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  3 3  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 1 6    
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  2 6 3  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  5 1    
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 7 6    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  2 3  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 6 6  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 1  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 3 3  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 6  
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 2 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  1 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation