Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2010)

Édition If Stockholm Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 531 000 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
Tournoi de tennis de Stockholm
Article principal : Tournoi de tennis de Stockholm.

Le tournoi de Stockholm 2010 s'est déroulé du 18 au et a été joué sur surface dure en salle.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Allemagne Florian Mayer
2 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Florian Mayer
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
4 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
5 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
6 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
7 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
8 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Filip Prpic 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4)
3 Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
4 Drapeau : Pays-Bas Thomas Schoorel 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : États-Unis James Blake 1/4 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Suède Michael Ryderstedt 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Florian Mayer

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent   1 2    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6    
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   2 ab.  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5/WC) 6 3 2  
Drapeau : Suède Filip Prpic (Q) 64 6 4    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   5 7 4
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5/WC) 7 66 6
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 2  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5/WC) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 65 2    
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément   3 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   0 4  
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 4 6 6
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 6 2 4
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   0 2    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   1 1  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 3 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 3  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7) 6 4 4    
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 3 7  
  Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger (Q) 4 6 62  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 6 3
 
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger (Q) 6 4 6
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 0 2    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 1 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 1 4  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 4 63
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 6 7
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 2 2      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6    
  Drapeau : Suède Michael Ryderstedt (WC) 4 4    
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt (WC) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   63 3  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 68 1  
Drapeau : Pays-Bas Thomas Schoorel (Q) 3 0      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 3  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Brian Battistone
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 4 6 13    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  6 4 15  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  7 3 5  
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  5 6 10  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 4 5
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  1 6 10
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  63 4    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  7 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 64 3      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  7 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  7 64 10
  Drapeau : États-Unis Brian Battistone
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
(WC) 5 7 8
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Brian Battistone
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  6 6  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  3 4  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  65 6 16    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt) 7 3 14  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  5 3    
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 6    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 3 1  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2) 2 3  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
  4 7 5    
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
(WC) 6 5 10  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
(WC) 66 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2) 7 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  7 65 7
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2) 5 7 10

Articles connexes

Liens externes