Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2007)
Édition If Stockholm Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 775 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Stockholm.

Le tournoi de Stockholm 2007 s'est déroulé du 8 au et a été joué sur surface dure en salle.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis James Blake 1/2 finale Drapeau : Suède Thomas Johansson
2 Drapeau : Espagne David Ferrer Forfait
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Forfait
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7)
5 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4)
6 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (1)
7 Drapeau : Croatie Ivo Karlović Victoire Drapeau : Suède Thomas Johansson
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Forfait

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels 1er tour Drapeau : Canada Frank Dancevic
2 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6)
3 Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
4 Drapeau : Suède Filip Prpic 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Ervin Eleskovic 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5)
2 Drapeau : Suède Joachim Johansson 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7)
3 Drapeau : Suède Michael Ryderstedt 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis James Blake (1) 63 7 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 5 3  
Drapeau : États-Unis James Blake (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Frank Dancevic   3 2    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q) 1 7 66
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic   6 67 7
Drapeau : États-Unis James Blake (1) 61 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 7 4 2  
Drapeau : Australie Peter Luczak   2 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 3 4  
Drapeau : Australie Peter Luczak   0 4  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 1 2  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (1) 6 1 63  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 6 7  
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr (Q) 3 2      
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   4 610    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 7    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   4 0 ab.
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 1  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   4 7 7
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 5 63
Drapeau : États-Unis Amer Delić   1 4      
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6  
  Drapeau : Suède Björn Rehnquist (LL) 1 3  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 4  
 
Drapeau : Suède Björn Rehnquist (LL) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 6 1
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 6 3 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 6 6      
 
Drapeau : Suède Ervin Eleskovic (WC) 3 3    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 6 6    
  Drapeau : Suède Filip Prpic (Q) 4 4    
Drapeau : Suède Filip Prpic (Q) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   2 64  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 3 3    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 6 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna (LL) 65 1      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   2 6 3
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 6 3 6
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 1  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 4 3  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 7 64 6    
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   66 7 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7)    
  Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) forfait  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   61 2  
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 7 3 7
Drapeau : France Arnaud Clément   61 6 67
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (LL) 3 2    
Drapeau : France Arnaud Clément   7 3 6
  Drapeau : Suède Michael Ryderstedt (WC) 62 6 3
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt (WC) 6 7  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (LL) 3 64  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
1/4 de finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1)
2 Drapeau : Suède Filip Prpic
Drapeau : Finlande Juho Paukku
1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 4    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 7 6    
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
(WC) 5 1    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
(WC) 6 3 13
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 11
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 3 3    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(3) 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(3) 3 6 11    
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil André Sá
  6 3 9  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(3) 6 6  
  Drapeau : Suède Filip Prpic
Drapeau : Finlande Juho Paukku
(WC) 1 0  
Drapeau : Suède Filip Prpic
Drapeau : Finlande Juho Paukku
(WC) 0 6 10
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  6 2 8
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(3) 4 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 64 10    
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Australie Todd Perry
  2 7 8  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(4) 2 3    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 4 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(4) 3 6 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  3 5  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 7  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Australie Peter Luczak
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  2 63    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Australie Peter Luczak
  3 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  1 64  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 7  

Articles connexes

Liens externes