Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2006)
Édition If Stockholm Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 775 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis James Blake
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Stockholm.

Le tournoi de Stockholm 2006 s'est déroulé du 9 au et a été joué sur surface dure en salle.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC)
2 Drapeau : États-Unis James Blake Victoire Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5)
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (8)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
5 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen Finale Drapeau : États-Unis James Blake (2)
6 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (2)
7 Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 1/4 de finale Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC)
8 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/2 finale Drapeau : États-Unis James Blake (2)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray 1er tour Drapeau : France Marc Gicquel
2 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5)
3 Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
4 Drapeau : France Nicolas Devilder 1er tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Joachim Johansson 1/2 finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5)
2 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
3 Drapeau : Suède Ervin Eleskovic 1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   4 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 64    
  Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 6 7    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   4 4  
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 6 6  
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 65 7 7  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (7) 7 65 67  
Drapeau : Canada Frank Dancevic   6 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 1    
Drapeau : Canada Frank Dancevic   6 3 4
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (7) 3 6 6
Drapeau : Chili Nicolás Massú   2 4  
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (7) 6 6  
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 68 7 3  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5) 7 65 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 3 2  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   3 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   2    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   1 ab.  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 5  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (Q) 4 63      
 
Drapeau : France Marc Gicquel   6 7    
Drapeau : France Marc Gicquel   3 2  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5) 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 4 4  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (5) 4 2  
Drapeau : États-Unis James Blake (2) 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 2    
Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 6 6    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   0 2    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q) 5 2  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 2 3    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Devilder (Q) 4 1    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 6 5 5
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 4 7 7
Drapeau : Allemagne Björn Phau   3 2  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 5 64  
Drapeau : États-Unis James Blake (2) 7 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (6) 6 65 6  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   2 7 2  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   65 6 1
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (6) 7 4 2
Drapeau : États-Unis James Blake (2) 63 6 6
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 6      
 
Drapeau : Suède Ervin Eleskovic (WC) 4 2    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 2  
  Drapeau : États-Unis James Blake (2) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 2  
Drapeau : États-Unis James Blake (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis John McEnroe
1/4 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3)
2 Drapeau : Suède Ervin Eleskovic
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 6 5    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 4 10  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  7 64 6  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  5 7 10  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis James Blake
  4 6 7
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  6 4 10
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  2 6 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 1 8  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(4) 6 2 10    
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 6 4  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(4) 5 3  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 6  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Björn Phau
  4 1  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  62 4  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
(Alt) 3 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(WC) 66 62    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3) 7 7    
Drapeau : Suède Ervin Eleskovic
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
(WC) 4 0  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3) 6 4 10
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 3 6 12
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 10    
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
  6 3 5  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  64 1  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Allemagne Simon Greul
  67 4  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 6  

Articles connexes

Liens externes