Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2005)
Édition If Stockholm Open
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 775 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis James Blake
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Stockholm.

Le tournoi de Stockholm 2005 s'est déroulé du 10 au et a été joué sur surface dure en salle.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
2 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
3 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1er tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
4 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC)
5 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1/2 finale Drapeau : États-Unis James Blake (6)
6 Drapeau : États-Unis James Blake Victoire Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
7 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q)
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Cakl 1er tour Drapeau : Suisse George Bastl (Q)
2 Drapeau : Suisse George Bastl 1/8 de finale Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
3 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/4 de finale Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
4 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus (5)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Ervin Eleskovic 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (1)
2 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q)
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1/4 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus (5)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Thomas Johansson (1) 7 7      
Drapeau : Suède Ervin Eleskovic (WC) 64 64    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 4    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 4 6
Drapeau : Suède Thomas Johansson (1) 6 1 4  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   2 6 6  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   5 4      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (LL) 7 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (LL) 3 2  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 64 3  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   4 7 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 5 3  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (3) 6 4 4    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   5 6 6  
  Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 7 4 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cakl (Q) 4 5  
 
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 6 7  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 4 3  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (WC) 4 3      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 6 3  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 3 0 ab.
Drapeau : Chili Nicolás Massú   61 2  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 7 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   1 66  
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (5) 6 6      
 
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (Q) 2 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (5) 6 6    
  Drapeau : France Julien Benneteau (LL) 4 2    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   1 3  
 
Drapeau : France Julien Benneteau (LL) 6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (5) 1 7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 6 63 2  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   4 2      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 7 7  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić (4) 5 67  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   62 4  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (4) 7 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (5) 4 3  
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   64 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 69 7 6  
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus   7 5 2  
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 7 2
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 64 6
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   1 2  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 7      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   63 5    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 3 64
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 7
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 6 3 2

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Ervin Eleskovic
Drapeau : Suède Johan Landsberg
1/4 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3)
2 Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/4 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(1) 1 5 5    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  5 2 2  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(1) 5 2 5  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 5 2  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Espagne David Ferrer
  3 5 1
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  5 3 5
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(1)    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3) forfait  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3) 5 5      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  1 4    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(3) 5 2 5
  Drapeau : Suède Ervin Eleskovic
Drapeau : Suède Johan Landsberg
(WC) 3 5 1
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  1 0  
 
Drapeau : Suède Ervin Eleskovic
Drapeau : Suède Johan Landsberg
(WC) 5 5  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(1) 3 3  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 5 5  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  3 4      
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  5 5    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 2    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  5 5    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  5 5  
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(4) 3 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  5 4 3
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 4 5 5
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  3 4      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(WC) 5 5    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(WC) 3 5 1
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 5 4 5
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  2 4  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 5 5  

Articles connexes

Liens externes