Tournoi de tennis de Stanford (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Stanford (WTA 2003)
Édition Bank of the West Classic
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : États-Unis Stanford
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 635 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Tournoi de tennis de Stanford
Article principal : Tournoi de tennis de Stanford.

Le tournoi de tennis de Stanford est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute du 21 au 27 juillet 2003[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 15e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Lisa Raymond.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
5 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
6 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
7 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
9 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Angela Haynes 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9)
2 Drapeau : États-Unis Teryn Ashley 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
3 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
4 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 1er tour Drapeau : États-Unis Amber Liu (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6)
2 Drapeau : États-Unis Amber Liu 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alina Jidkova 2e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
2 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 1er tour Drapeau : Suisse Marie Mikaelian

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 4 6  
  Drapeau : France Marion Bartoli   2 6 1  
Drapeau : États-Unis Laura Granville   4 6 3
 
Drapeau : France Marion Bartoli   6 4 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 65 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 1 7 4  
Drapeau : Italie Rita Grande   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (Q) 4 2  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   5 7 1
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 4 4    
   
 
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   3 2    
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley (Q) 7 3 1
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   65 6 6
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (5) 4 3  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor   1 4      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL) 6 6    
Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL) 1 3  
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 7  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 1 64  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 4 2
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 4 6 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (7) 6 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   1 2    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (7) 3 2    
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   3 1  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   7 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   65 3    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 2 6    
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   3 6 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4) 2 4  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   3 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 6 6      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (WC) 3 1    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 6 64 4  
  Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   3 7 6  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (LL) 1 2  
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   6 6  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   6 0 1
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 6 3 2    
 
Drapeau : États-Unis Amber Liu (WC) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Amber Liu (WC) 1 1  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Victoire Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Russie Alina Jidkova
1/4 de finale Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
4 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1)
2 Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : Canada Aneta Soukup
1er tour Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Russie Alina Jidkova
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  4 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(WC) 5 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(WC) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  6 4 1
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 1 4    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  1 2    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 3 6 6
  Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
(Q) 6 2 2
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
(Q) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 5  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 7 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  65 1  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
  2 61    
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  3 6 6  
  Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Russie Alina Jidkova
(3) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : Canada Aneta Soukup
(LL) 4 3  
 
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Russie Alina Jidkova
(3) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  7 7  
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  5 67  
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor
  4 4    
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 2  
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
(WC) 2 3  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation