Tournoi de tennis de Stanford (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Stanford (WTA 2001)
Édition Bank of the West Classic
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : États-Unis Stanford
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 565 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Tournoi de tennis de Stanford
Article principal : Tournoi de tennis de Stanford.

Le tournoi de tennis de Stanford est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute du 23 au 29 juillet 2001[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Janet Lee et Wynne Prakusya.

Résultats en simple

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
5 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
6 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
8 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
2 Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
3 Drapeau : Australie Bryanne Stewart 1er tour Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
4 Drapeau : Canada Jana Nejedly 1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Katrina Nimmers 1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
2 Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   4 3    
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (Q) 4 3  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 5 64  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5) 2 7 7  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 7 7    
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 63 5  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 2  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   5 64  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5) 3 6 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 2 6  
   
 
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 3 7  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black   2 6 5  
Drapeau : États-Unis Katrina Nimmers (WC) 0 2  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 3 1  
Drapeau : Russie Elena Bovina   63 6 6    
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q) 7 3 2  
Drapeau : Russie Elena Bovina   4 0  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 65 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 4 7 1
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (8) 4 7 66    
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   6 5 7  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   2 3    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   64 0  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   7 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   2 5    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville (WC) 6 2 1  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   62 2  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (6) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (6) 5 7 3  
  Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   7 63 6  
Drapeau : Australie Bryanne Stewart (Q) 3 2  
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 6  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   3 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 7      
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 4 66    
Drapeau : Italie Rita Grande   3 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Finale Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(2)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  5 1      
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(LL) 7 6    
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(LL) 4 63    
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 7    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
(Q) 6 2 3
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 6 6
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  5 7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 7 65 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  1 2    
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  3 3  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  4 66  
 
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  6 7  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(2) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  7 7      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  5 61    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  4 4    
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
  3 5  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 7  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 4 1  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  5 3      
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
(WC) 7 6    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
(WC) 6 4 1
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  69 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation