Tournoi de tennis de Stanford (WTA 1999)

Tournoi de tennis de Stanford (WTA 1999)
Édition Bank of the West Classic
Date Du 26 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis Stanford
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 520 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Tournoi de tennis de Stanford
Article principal : Tournoi de tennis de Stanford.

Le tournoi de tennis de Stanford est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier II, se dispute du 26 juillet au 1 août 1999[1].

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Venus Williams, décrochant à cette occasion le 23e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lindsay Davenport et Corina Morariu.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
5 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
7 Drapeau : Belgique Dominique Monami 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
8 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
2 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
3 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)
4 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jane Chi 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 7 3  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   3 3    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 6      
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (Q) 1 4    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   7 6  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   5 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   5 6 6
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (9) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   0 4    
   
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 4 0    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   7 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   5 0  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (Q) 6 4 3    
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 3 6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 2 4  
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 1  
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (7) 0 0 ab.
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 2  
Drapeau : France Sandrine Testud (8) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 1 1    
Drapeau : France Sandrine Testud (8) 6 6    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder   4 1    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 5  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 7  
Drapeau : France Sandrine Testud (8) 6 5 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   3 6 6    
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 1 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 2 5
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 1 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   4 2    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   4 4    
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 2 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 1 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi (LL) 3 1    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   1 6  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Victoire Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2)
4 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Alicia Molik
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Australie Louise Pleming
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6 7    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Allemagne Anke Huber
  7 4 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  2 2    
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Australie Louise Pleming
(Q) 4 6 4
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 2 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  2 1    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 1 6 2    
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 4 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Alicia Molik
  4 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  5 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  7 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 4 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 1    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 4    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  2 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 1 6 6
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 4    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  2 1  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 6  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(WC) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 3 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation