Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2004)

Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2004)
Édition Idea Prokom Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Pologne Sopot
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Tournoi de tennis de Sopot
Article principal : Tournoi de tennis de Sopot.

Le tournoi de tennis de Sopot est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier III, se dispute du 9 au 15 août 2004[1].

Flavia Pennetta remporte le simple dames. En finale, elle bat Klára Koukalová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nuria Llagostera Vives et Marta Marrero.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/2 finale Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (11)
2 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC)
3 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
4 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
5 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1)
9 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Victoire Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (11)
10 Drapeau : Espagne Marta Marrero 1/4 de finale Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC)
11 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová Finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja
2 Drapeau : Croatie Sanda Mamic 1er tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9)
3 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
4 Drapeau : République tchèque Eva Birnerová 2e tour Drapeau : Espagne Marta Marrero (10)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Magdalena Kiszczynska 1er tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5)
2 Drapeau : Pologne Marta Domachowska 1/2 finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina (3)
2 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
3 Drapeau : Allemagne Martina Müller 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (11)
4 Drapeau : République tchèque Libuše Průšová 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9)
5 Drapeau : Pologne Klaudia Jans 1er tour Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   2 2    
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   6 1 5
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   3 6 7
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5) 3 4    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 6      
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 4 2    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 4 2
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5) 1 6 6
Drapeau : Pologne Magdalena Kiszczynska (WC) 2 3  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (5) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1) forfait  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (11)    
Drapeau : Russie Dinara Safina (3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková (LL) 4 4    
Drapeau : Russie Dinara Safina (3) 2 4    
  Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   6 6    
Drapeau : Italie Alice Canepa   6 4 1
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   2 6 6
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   2 1  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (11) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina   6 6      
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (LL) 0 2    
Drapeau : Russie Vera Dushevina   61 6 4
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (11) 7 3 6
Drapeau : Allemagne Martina Müller (LL) 5 3  
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (11) 7 6  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (11) 5 6 3
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9) 7 3 6
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Sanda Mamic (Q) 1 2    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (LL) 4 2    
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (LL) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   1 2  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9) 6 7    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   2 64    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   6 6      
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (Q) 2 0    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   64 6 7
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   7 1 5
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (4) 3 1  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9) 6 6  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 2 2  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (10) 6 4 6    
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   2 6 4  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (10) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 2 64    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans (LL) 2 2  
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (10) 1 4  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   0 2      
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 6 6    
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 7 6  
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (2) 64 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
1/2 finale Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(WC)
2 Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
1/4 de finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Marta Marrero
3 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
1/4 de finale Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(WC)
4 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
1/2 finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Italie Valentina Sassi
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Marta Marrero

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(1) 5 6 7    
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  7 3 5  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(1) 6 6    
  Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Italie Valentina Sassi
(Q) 3 3    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Italie Valentina Sassi
(Q) 3 6 6
 
Drapeau : Espagne Paula Garcia
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  6 3 4
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(1) 4 4    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(WC) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(3) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kim Kilsdonk
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
  4 1    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(3) 6 4 4
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(WC) 3 6 6
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Brésil Marina Tavares
  62 3  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(WC) 4 3  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  6 6  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Valeria Bondarenko
  6 4 6    
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
  2 6 2  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Valeria Bondarenko
  2 4    
  Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(4) 6 6    
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
  2 5  
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(4) 6 7  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(4) 2 2  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  6 64 6    
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  2 7 1  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  1 6 6
  Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
(2) 6 4 3
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
  7 3 2
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
(2) 65 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation