Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2002)
Édition Idea Prokom Open
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : Pologne Sopot
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Russie Dinara Safina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis de Sopot
Article principal : Tournoi de tennis de Sopot.

Le tournoi de tennis de Sopot est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 22 au 28 juillet 2002[1].

Dinara Safina remporte le simple dames. En finale, elle bat Henrieta Nagyová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Kuznetsova et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
2 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (Q)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Italie Tathiana Garbin
4 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
5 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz (WC)
6 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Finale Drapeau : Russie Dinara Safina (Q)
7 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič 1er tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
8 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1/4 de finale Drapeau : Russie Dinara Safina (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Goloviznina 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
2 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
4 Drapeau : Russie Dinara Safina Victoire Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
2 Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz 2e tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
3 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 4 6 3  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 2 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   2 6 3
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 0 6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   5 5    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 7 7    
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 4 6    
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (WC) 2 6 3  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 2  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   6 63 1
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 4 7 6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 2 7 7  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 5 62  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   3 1    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 6    
  Drapeau : Russie Maria Goloviznina (Q) 5 2    
Drapeau : Russie Maria Goloviznina (Q) 6 2 7
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   2 6 62
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 1 1  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   4 3    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
  Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz (WC) 4 2  
Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz (WC) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (5) 2 68  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 3 0 ab.
Drapeau : Russie Dinara Safina (Q) 6 4  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (7) 3 2      
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (Q) 3 1    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (Q) 7 6  
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   5 3  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   2 6 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 4 5  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 67 6    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 2 7 1  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6  
  Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (4) 4 3  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 64 3
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (4) 1 7 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   3 2  
Drapeau : Russie Dinara Safina (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (8) 6 2 6    
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   0 6 2  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (8) 4 6 6  
  Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 6 2 3  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (WC) 5 4  
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 7 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (8) 1 7 3
Drapeau : Russie Dinara Safina (Q) 6 5 6
Drapeau : Suède Åsa Svensson   3 1      
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Dinara Safina (Q) 6 6  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2) 1 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4)
2 Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne María José Martínez
1er tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
3 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
1/4 de finale Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Olga Brozda
Drapeau : Pologne Magdalena Tokarska
1er tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
1/2 finale Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  3 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1) 6 7    
  Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
  1 66    
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  6 4 62
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
  1 6 7
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(1) 7 2 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 62 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
  64 2    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  2 0  
Drapeau : Russie Maria Goloviznina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  64 6 4
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  7 3 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
  2 2  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  2 1    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
  7 6    
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(3) 5 0    
Drapeau : Pologne Olga Brozda
Drapeau : Pologne Magdalena Tokarska
(Q) 60 1  
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(3) 7 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
  3 7 6
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
(WC) 6 5 1
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  6 3 3    
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
(WC) 7 6  
  Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  5 1  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 5 6
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne María José Martínez
(2) 4 7 1

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation