Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2001)
Édition Idea Prokom Open
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : Pologne Sopot
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Tournoi de tennis de Sopot
Article principal : Tournoi de tennis de Sopot.

Le tournoi de tennis de Sopot est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier III, se dispute du 23 au 29 juillet 2001[1].

Cristina Torrens Valero remporte le simple dames. En finale, elle bat Gala León García, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Joannette Kruger et Francesca Schiavone.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : Espagne Gala León García
2 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale Drapeau : Espagne Cristina Torrens
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1/2 finale Drapeau : Espagne Gala León García
4 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1/4 de finale Drapeau : Espagne Cristina Torrens
5 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 2e tour Drapeau : Espagne Gala León García
6 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
7 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 2e tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
8 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1/4 de finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jana Hlavacková 1er tour Drapeau : Espagne Angeles Montolio (5)
2 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (8)
3 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6)
4 Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 1er tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz 1er tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
2 Drapeau : France Karolina Jagieniak 1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (1) 6 7    
  Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 64    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 5 2
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   1 7 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (1) 3 5    
Drapeau : Espagne Gala León García   6 7    
Drapeau : Espagne Gala León García   6 2 6    
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   0 6 2  
Drapeau : Espagne Gala León García   1 6 6
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio (5) 6 4 1
Drapeau : République tchèque Jana Hlavacková (Q) 7 4 1
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (5) 64 6 6
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 2 4    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   1 1    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   3 2    
Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz (WC) 7 3 62
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   5 6 7
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (8) 3 3  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   3 7 6    
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 5 1  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   5 3  
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (8) 7 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 7 2 3
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (8) 5 6 6
Drapeau : Espagne Gala León García   2 2  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 4 7 6    
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 5 3  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 4 63    
  Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 7    
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   3 4  
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   1 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 0 3  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6      
 
Drapeau : France Karolina Jagieniak (WC) 3 0    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   5 6 2
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 7 4 6
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   3 3  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 2 3  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (7) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 1 4    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (7) 2 6 2  
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 0 4
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   3 6 6
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   4 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   5 4    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   4 6 5
  Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 0 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1er tour Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Italie Silvia Farina
1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
4 Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
1er tour Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Karolina Bulat
Drapeau : Russie Daria Panova
1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz
1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(1) 4 3      
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  6 6    
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  6 7    
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  3 5    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz
(WC) 1 1  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  6 6  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  6 4 7  
Drapeau : Allemagne Magdalena Kucerova
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska
  3 6 5  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(4) forfait    
 
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
     
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
  6 4 5
  Drapeau : Allemagne Magdalena Kucerova
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska
  3 6 7
Drapeau : Australie Jaslyn Hewitt
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
  2 0  
 
Drapeau : Allemagne Magdalena Kucerova
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska
  6 6  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  4 0  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Karolina Bulat
Drapeau : Russie Daria Panova
(Q) 3 3    
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  4 3    
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(3) 5 1  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 2 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  3 6 2
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Anna Dolinska
Drapeau : Pologne Agata Kurowska
  1 1    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
  7 2 4
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  65 6 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  65 6 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Italie Silvia Farina
(2) 7 4 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation