Tournoi de tennis de Sopot (WTA 1999)

Tournoi de tennis de Sopot (WTA 1999)
Édition Prokom Polish Open
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Pologne Sopot
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 180 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Tournoi de tennis de Sopot
Article principal : Tournoi de tennis de Sopot.

Le tournoi de tennis de Sopot est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier III, se dispute du 12 au 18 juillet 1999[1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Karina Habšudová, décrochant à cette occasion le 31e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Montalvo et Paola Suárez.

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
2 Drapeau : France Sandrine Testud 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
4 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
5 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q)
6 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja
7 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
8 Drapeau : Espagne Gala León García 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz 1er tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
2 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud (2)
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk 2e tour Drapeau : France Sandrine Testud (2)
4 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
2 Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska 1er tour Drapeau : Espagne Gala León García (8)
3 Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6    
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza (WC) 6 4 5
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   4 6 7
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   4 2    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 6    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 2 6    
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 6 1  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 4  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 2 1 ab.
Drapeau : Argentine Paola Suárez   2 2  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   3 1    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   4 3    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 3 4    
  Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz (Q) 4 3  
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6 2
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   4 7 6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 6      
 
Drapeau : France Émilie Loit   1 4    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   3 4  
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   7 6  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 5 2  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   1 1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García (8) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska (WC) 1 4    
Drapeau : Espagne Gala León García (8) 6 1 7  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   0 6 5  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   1 0  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García (8) 5 4    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 7 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 4 1    
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (WC) 2 6 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (WC) 1 1  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   2 7 4
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 3 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 6      
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   0 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 4 4  
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux   5 0  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 6 3 5
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 4 6 7
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 3 4      
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (Q) 6 6    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (Q) 2 6 2
  Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 2 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q)
2 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q)
3 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
1/4 de finale Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q)
4 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
1/2 finale Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
Finale Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
1er tour Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6      
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  2 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6    
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  3 1    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  6 ab.  
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  7    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 5 7 2ab.  
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 7 6 2  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  2 0    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(3) 1 4  
  Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 6 6  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
(WC) 2 6 2
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 6 2 6
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 4 3  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  4 5    
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  2 1    
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : France Sandrine Testud
  2 6 4
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 3 6
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 3 2  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  3 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  1 4  
  Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  6 1 3
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 2 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation