Tournoi de tennis de Sopot (ATP 2007)

Le tournoi de tennis de Sopot 2007 s'est déroulé du 30 juillet au 5 août et a été remporté par l'Espagnol Tommy Robredo.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
2 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Victoire Drapeau : Argentine José Acasuso
3 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Drapeau : Argentine Sergio Roitman
4 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (WC)
5 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
6 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
7 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1/4 de finale Drapeau : Argentine José Acasuso
8 Drapeau : Italie Potito Starace 1er tour Drapeau : Serbie Boris Pašanski (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Máximo González 1er tour Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
2 Drapeau : France Olivier Patience 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Florian Mayer (7)
3 Drapeau : Serbie Boris Pašanski 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon
4 Drapeau : Belgique Steve Darcis 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Dawid Olejniczak 1er tour Drapeau : France Olivier Patience (Q)
2 Drapeau : Pologne Michał Przysiężny 1/8 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev
3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (SE) 3 4    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 3 1ab.  
  Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   2 6 2  
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   2 6 6
 
Drapeau : Argentine Máximo González (Q) 6 3 2
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   6 4 2  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   2 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6      
 
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   1 3    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 6 7
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 3 5
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 7  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 3 5  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 2    
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (3) 1 2      
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   6 6    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   4 4    
  Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer   2 3  
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (7) 64 3  
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 7 6      
 
Drapeau : Pologne Dawid Olejniczak (WC) 60 4    
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 1 1  
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer (7) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki (LL) 3 3  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (7) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   5 0  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 7 6  
Drapeau : Italie Potito Starace (8) 7 2 1ab.    
 
Drapeau : Serbie Boris Pašanski (Q) 64 6 3  
Drapeau : Serbie Boris Pašanski (Q) 4 6 3  
  Drapeau : France Gilles Simon   6 4 6  
Drapeau : France Gilles Simon   6 7  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (SE) 0 66  
Drapeau : France Gilles Simon   6 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 5    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   0 4      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 6  
  Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (WC) 5 4  
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (WC) 6 2 7
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (4) 4 6 5
Drapeau : France Gilles Simon   3 64  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (5) 6 63 5    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   0 7 7  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 3 6  
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   2 6 4  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 68 6
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   2 7 3
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 4 1
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 5 6 6
Drapeau : Chili Nicolás Massú   7 60 4    
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 68 7 6  
Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 6 0 5
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 1 6 7
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (WC) 4 7 5
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 5 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Victoire Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2)
2 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1)
3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1)
4 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Petr Pála
1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Dawid Olejniczak
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1)
2 Drapeau : Pologne Adam Chadaj
Drapeau : Pologne Marcin Gawron
1er tour Drapeau : Pologne Dawid Olejniczak
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 7 6      
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  64 4    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 7    
  Drapeau : Pologne Dawid Olejniczak
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(WC) 2 65    
Drapeau : Pologne Dawid Olejniczak
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(WC) 7 3 10
 
Drapeau : Pologne Adam Chadaj
Drapeau : Pologne Marcin Gawron
(WC) 63 6 8
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 4 10  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(3) 4 6 8  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(3) 6 5 10    
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Yuri Schukin
  3 7 8  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(3) 6 7  
  Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque David Škoch
  1 62  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 7  
 
Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  2 5  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 6  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 1 1  
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  3 6 10    
 
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  6 1 4  
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 6    
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  4 3    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(4) 4 4  
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  3 4  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  6 4 10    
 
Drapeau : Pays-Bas Jasper Smit
Drapeau : Antilles néerlandaises Martijn Van Haasteren
  3 6 7  
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  2 64  
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 6 7  
Drapeau : Argentine Diego Junqueira
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  2 1  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 6 6  

Article connexe

Liens externes