Tournoi de tennis de Sofia (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Sofia (WTA 1988)
Édition Vitosha The New Otani
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : République populaire de Bulgarie Sofia
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Tournoi de tennis de Sofia
Article principal : Tournoi de tennis de Sofia.

Le tournoi de tennis de Sofia est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 8 au 14 août 1988[1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Barbara Paulus, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Conchita Martínez et Barbara Paulus.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 17 000 $ 110
Finale 8 500 $ 75
1/2 finale 4 250 $ 50
1/4 de finale 2 125 $ 25
2e tour (1/8) 1 175 $ 10
1er tour (1/16) 750 $ 6
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 6 000 $ 110
Finale 3 500 $ 75
1/2 finale 2 000 $ 50
1/4 de finale 1 000 $ 25
1er tour (1/8) 500 $ 10

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
2 Drapeau : Autriche Barbara Paulus Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
4 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
5 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1/4 de finale Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2)
7 Drapeau : Belgique Ann Devries 1/2 finale Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 7      
Drapeau : Suède Maria Strandlund   1 6    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Michelle Strebel   0 1    
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   1 2  
 
Drapeau : Suisse Michelle Strebel   6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 5 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (8) 7 3 2  
Drapeau : Autriche Heidi Sprung   6 6      
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi   0 2    
Drapeau : Autriche Heidi Sprung   6 5  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (8) 7 7  
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou   3 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (8) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 7 6    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (3) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova   4 2    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (3) 6 6    
  Drapeau : France Virginie Paquet   1 3    
Drapeau : Autriche Petra Huber   5 3  
 
Drapeau : France Virginie Paquet   7 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (3) 6 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek   2 6 6    
 
Drapeau : Suède Jonna Jonerup   6 3 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek   2 2  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Ralitza Milorieva   0 0  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 1 2  
Drapeau : Belgique Ann Devries (7) 6 3 6    
 
Drapeau : Autriche Bettina Diesner   2 6 2  
Drapeau : Belgique Ann Devries (7) 0 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   6 1 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner   4 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   6 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries (7) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova   2 2    
Drapeau : France Maria-Christine Damas   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   2 3    
Drapeau : France Maria-Christine Damas   6 6 2
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova   7 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova   2 6 6
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (4) 6 1 4
Drapeau : Belgique Ann Devries (7) 7 1 2
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 6 6
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 6 4 6    
 
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom   0 6 3  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   4 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christiane Hofmann   6 1 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   2 6 6
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 3 6 4
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   6 2 6    
 
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi   4 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   1 0  
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová   6 2  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(1)
4 Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
Drapeau : Autriche Heidi Sprung

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(1) 6 6      
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
  1 1    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(1) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Votavová
  1 1    
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 6 4
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Votavová
  2 7 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(1) 4 7 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(3) 6 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(3) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Gould
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith
  3 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(3) 3 6 6
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Ralitza Milorieva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova
  6 4 2
Drapeau : États-Unis Jackie Joseph
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Caroline Schneider
  4 3  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Ralitza Milorieva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova
  6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(1) 6 1 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  1 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  6 4 6    
 
Drapeau : Suisse Michelle Strebel
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
  0 6 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  0 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  6 6  
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(4) 4 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  0 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
(2) 6 2 2
Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  7 2 6    
 
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
Drapeau : Suède Jonna Jonerup
  5 6 3  
Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : France Virginie Paquet
  3 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Bettina Diesner
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
  2 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation