Tournoi de tennis de Shenzhen (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Shenzhen (WTA 2018)
Édition Shenzhen Open
Date Du au
Lieu Shenzhen Longgang Tennis Centre
Drapeau : République populaire de Chine Shenzhen
22° 41′ 06″ N, 114° 12′ 20″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 626 750 $
Total Financial Commitment 750 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Tournoi de tennis de Shenzhen
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Guangdong

(Voir situation sur carte : Guangdong)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Shenzhen se déroule du 31 décembre au 6 janvier, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Simona Halep remporte l'épreuve en simple, Irina-Camelia Begu et Simona Halep celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait de l'Espagnole Sara Sorribes Tormo et de l'Ukrainienne Kateryna Kozlova. Elles sont respectivement remplacées par Jana Čepelová et Nicole Gibbs.

Pendant le tournoi

Du fait de l'écart serré entre les trois premières joueuses au classement mondial de la WTA, la Roumaine Simona Halep ici, l'Espagnole Garbiñe Muguruza à Brisbane et la Danoise Caroline Wozniacki à Auckland se disputent à distance la place de no 1 mondiale à l'issue du tournoi[1]. Simona Halep s'assure de conserver son rang en atteignant les quarts de finale.

Lauréates

Simona Halep remporte le 16e titre de sa carrière en simple en battant en finale Kateřina Siniaková[2],[3]. Il s'agit du 2e titre en carrière de la Roumaine à Shenzhen, qu'elle avait remporté également en 2015.

En double, les Roumaines Irina-Camelia Begu et Simona Halep remportent le titre en battant en finale la paire tchèque Barbora Krejčíková et Kateřina Siniaková. Il s'agit de leur 7e et 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 163 260 $ 280
Finale 81 251 $ 180
1/2 finale 43 663 $ 110
1/4 de finale 13 121 $ 60
2e tour (1/8) 7 238 $ 30
1er tour (1/16) 4 698 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 26 031 $ 280
Finale 13 544 $ 180
1/2 finale 7 271 $ 110
1/4 de finale 3 852 $ 60
1er tour (1/8) 2 031 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep Victoire Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (6)
2 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 2e tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
4 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1/2 finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
5 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 1er tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
6 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková Finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
7 Drapeau : Grèce María Sákkari 1er tour Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q)
8 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 2e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
2 Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova
3 Drapeau : Russie Anna Blinkova 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (3)
4 Drapeau : Italie Jasmine Paolini 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou 1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4)
2 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu 1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos (8)
3 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan 2e tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs   4 1    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 3 6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   6 1 2  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   6 7  
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   2 5  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   2 2    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   4 4      
 
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6  
  Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q) 1 0  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Grèce María Sákkari (7) 6 2 3
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 1 4    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou (WC) 1 2    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 4 6 6  
  Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova   6 1 2  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (Q) 2 3  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova   6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 7 7  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (8) 5 5  
Drapeau : Pologne Magda Linette   7 2 6    
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   5 6 4  
Drapeau : Pologne Magda Linette   2 1  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos (8) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu (WC) 1 1  
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (8) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 2 6
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (6) 1 6 0
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (5) 5 0      
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske   7 6    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 3 2  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova   4 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   3 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   3 3    
Drapeau : France Pauline Parmentier   3 4      
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   6 65 6
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (3) 3 7 4
Drapeau : Russie Anna Blinkova (Q) 3 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (3) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   2 6 3
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (6) 6 3 6
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (6) 6 6      
 
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur   1 1    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (6) 7 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (WC) 5 3    
Drapeau : Italie Jasmine Paolini (Q) 0 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   2 2  
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   6 6      
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   4 2    
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   4 63  
  Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 7  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (2) 1 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Finale Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
2 Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : Canada Carol Zhao
3 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
(WC)
4 Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
1er tour Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
2 Drapeau : République populaire de Chine Kang Jiaqi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1er tour Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 6 6      
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  2 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
  0 3    
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  4 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
  6 4 10
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 7 3 10  
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  5 6 4  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 6 3 4    
 
Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
(WC) 2 6 10  
Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
(WC) 6 4 3
  Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  4 6 10
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  2 7 10
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  6 5 4
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 6 1 8
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
  1 6 10
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  7 2 9    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
  5 6 11  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
  4 6 13  
  Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  6 4 11  
Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  6 66 10
 
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
(4) 3 7 8
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
  6 64 10
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
  2 7 6
Drapeau : République populaire de Chine Kang Jiaqi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(WC) 3 3      
 
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
  6 6    
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : Canada Carol Zhao
  2 1  
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : Canada Carol Zhao
  6 6  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(2) 1 3  

Références

  1. (en) Courtney Nguyen, « Halep, Muguruza, Wozniacki: The Week 1 battle for No.1 », sur wtatennis.com, (consulté le 6 janvier 2018).
  2. « Shenzhen : Simona Halep commence par un titre », sur L'Équipe,
  3. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes