Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2019)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2019)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2019)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 6 au
Lieu Qi Zhong Stadium,
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 7 473 620 $
Total Financial Commitment 8 322 885 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Tournoi de tennis de Shanghai

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Shanghai se déroule du 6 au 13 octobre sur dur en extérieur. Il s'agit du 8e ATP Masters 1000 de la saison. Daniil Medvedev remporte l'épreuve en simple, Mate Pavić et Bruno Soares celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Argentin Juan Martín del Potro, de l'Australien Nick Kyrgios, du Canadien Milos Raonic, de l'Espagnol Rafael Nadal, du Japonais Kei Nishikori, du Serbe Laslo Djere, du Sud-Africain Kevin Anderson et du Suisse Stanislas Wawrinka. Ils sont respectivement remplacés par Lorenzo Sonego, Albert Ramos-Viñolas, Mikhail Kukushkin, Pablo Cuevas, Sam Querrey, Filip Krajinović, Frances Tiafoe et Miomir Kecmanović.

Pendant le tournoi

En atteignant les quarts de finale, les Colombiens Juan Sebastián Cabal et Robert Farah s'assurent de terminer l'année en tant que première équipe au classement ATP[1].

Le numéro 1 mondial et tenant du titre Novak Djokovic est éliminé en quarts de finale par Stéfanos Tsitsipás, lequel s'assure, par cette victoire, une place pour les Masters de Londres.

Lauréats

Daniil Medvedev remporte le 7e titre de sa carrière en simple, le 2e en Masters 1000, en écartant en finale Alexander Zverev. Il s'agit de sa 6e finale consécutive après Washington, Montréal, Cincinnati, l'US Open et Saint-Pétersbourg.

En double, Mate Pavić et Bruno Soares décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Łukasz Kubot et Marcelo Melo. Il s'agit de leur 15e et 32e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 374 995 $ 1 000
Finale 696 000 $ 600
1/2 finale 357 000 $ 360
1/4 de finale 184 000 $ 180
3e tour (1/8) 92 175 $ 90
2e tour (1/16) 48 275 $ 45
1er tour (1/32) 27 205 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 408 840 $ 1 000
Finale 199 520 $ 600
1/2 finale 100 000 $ 360
1/4 de finale 50 950 $ 180
2e tour (1/8) 26 870 $ 90
1er tour (1/16) 14 390 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 10 365 1 000 180 9 545 constant01 1/4 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6)
02 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 7 130 360 180 6 950 constant03 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
03 04 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 4 965 45 1 000 5 920 constant04 Victoire Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
04 05 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 915 10 180 5 085 constant05 1/4 de finale Drapeau : Italie Matteo Berrettini (11)
05 06 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 185 360 600 4 425 constant06 Finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
06 07 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 3 630 90 360 3 900 constant07 1/2 finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
07 09 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 945 45 90 2 990 en augmentation08 1/8 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini (10)
08 10 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 575 90 90 2 575 constant 10 1/8 de finale Drapeau : Italie Matteo Berrettini (11)
09 11 Drapeau : France Gaël Monfils 2 375 10 45 2 410 en diminuant 13 2e tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
10 12 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 280 0 180 2 415 constant 12 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
11 13 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 2 221 0 360 2 545 en augmentation 11 1/2 finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
12 15 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 130 600 10 1 540 en diminuant 22 1er tour Drapeau : Russie Andrey Rublev
13 14 Drapeau : Belgique David Goffin 2 190 0 90 2 280 constant 14 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
14 16 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1 995 10 10 1 995 en augmentation 15 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q)
15 26 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 440 45 90 1 485 en augmentation 24 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4)
16 17 Drapeau : États-Unis John Isner 1 895 0 90 1 985 en augmentation 16 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4)
2 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1/8 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
3 Drapeau : France Jérémy Chardy 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
4 Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik 1er tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
5 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC)
6 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : France Benoît Paire
7 Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie 2e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (10)
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Zhizhen 1er tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
4 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 65 5      
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 7 7    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6  
 
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 4 1  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (11) 3 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov   3 3    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 2  
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 5 3    
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe (WC) 7 4 4    
 
Drapeau : France Lucas Pouille   64 6 6  
Drapeau : France Lucas Pouille   5 3  
  Drapeau : États-Unis John Isner (16) 7 6  
Drapeau : Australie Alex De Minaur   61 4  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 5 3  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 3 7 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (9) 7 61 6    
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   5 7 3  
Drapeau : France Gaël Monfils (9) 2 61    
  Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   6 7    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   7 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Zhizhen (WC) 65 4  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   5 6 65
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 7 3 7
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   7 4      
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (Q) 65 0 ab.  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   63 63  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 7 7  
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 65 5  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie (Q) 3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Gilles Simon   5 2  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 7 7    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 67 5    
Drapeau : Portugal João Sousa   2 6 7    
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 4 65  
Drapeau : Portugal João Sousa   3 5  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 6 7  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (14) 62 2  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 7  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 3 64  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 2    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 7 2 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 64 6 62  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 2 6 6
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero (Q) 6 2 3
Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 6 7  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (7) 3 5  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   62 7 4    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   7 65 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   2 4  
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   4 5    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 6  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   3 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 65 4    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (11) 7 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   1 4      
 
Drapeau : Chili Cristian Garín   6 6    
Drapeau : Chili Cristian Garín   3 3  
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (11) 6 6  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   2 1  
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (11) 6 6  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (11) 7 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 68 4    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (15) 4 6 6    
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 1 3  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (15) 6 1 6  
  Drapeau : France Benoît Paire   4 6 1  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 2 5  
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 7  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (15) 3 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 3 6 4    
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (Q) 6 2 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (Q) 63 3  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 7 6  
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (11) 3 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 7 7    
  Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 613 63    
Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   4 63  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 7    
Drapeau : Russie Andrey Rublev   0 64    
Drapeau : Argentine Guido Pella   3 5      
 
Drapeau : Australie John Millman (SE) 6 7    
Drapeau : Australie John Millman (SE) 2 0  
  Drapeau : Russie Andrey Rublev   6 6  
Drapeau : Russie Andrey Rublev   6 7  
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (12) 4 64  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 67 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 3 7 3
Drapeau : Belgique David Goffin (13) 6 6      
 
Drapeau : France Richard Gasquet   2 3    
Drapeau : Belgique David Goffin (13) 6 3    
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   2 0 ab.  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7 6  
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   64 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (13) 67 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   2 65  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/4 de finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8)
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8)
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
4 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
5 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
6 Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
7 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
8 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Gao Xin
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
2 Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6)
3 Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : République populaire de Chine Hua Runhao
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  5 4    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 6 6  
 
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 2  
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 2 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6      
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 3    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  0 4    
Drapeau : Australie Alex De Minaur
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  64 64  
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 7  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 4 2    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  4 64      
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Drapeau : France Benoît Paire
  6 7    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Drapeau : France Benoît Paire
  1 5  
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 6 7  
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Gaël Monfils
  3 3  
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 6 6  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  5 4  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(4) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  4 68    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(4) 63 6 10  
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  7 1 8  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Guido Pella
  62 67  
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(4) 3 65  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Gao Xin
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 6  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
  3 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Filip Krajinović
  6 3 10
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(5) 3 6 3

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 4 3    
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6)    
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Italie Matteo Berrettini
  forfait  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Italie Matteo Berrettini
  64 7 10
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  7 65 4
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 6 3 18  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  3 6 16  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 3      
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  6 6    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  7 6  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 66 3  
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
  2 3  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 2 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(7) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Portugal João Sousa
  5 3    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(7) 63 7 7  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 64 10  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  
 
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
  2 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 62  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  6 6      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  1 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  4 6 7
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 3 10
Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : République populaire de Chine Hua Runhao
(WC) 4 5  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation