Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2017)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2017)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 8 au
Lieu Qi Zhong Stadium,
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
31° 02′ 32″ N, 121° 21′ 20″ E
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 5 924 890 $
Total Financial Commitment 8 092 625 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Tournoi de tennis de Shanghai
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Shanghai

(Voir situation sur carte : Shanghai)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition 2017 du tournoi de tennis de Shanghai se déroule du 8 au 15 octobre sur dur en extérieur. Il s'agit du 8e ATP Masters 1000 de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Henri Kontinen et John Peers celle en double.

Faits marquants

Contexte

Le huitième et avant-dernier Masters 1000 de l'année est l'occasion pour Dominic Thiem, Grigor Dimitrov et Marin Čilić d'assurer leur place pour le rendez-vous londonien du Masters[1]. Plusieurs joueurs du top mondial, Stanislas Wawrinka, Novak Djokovic et Kei Nishikori ont déjà annoncé mettre fin à leur saison prématurément. Andy Murray, leader de la discipline en début d'année, enchaîne quant à lui une série de forfaits depuis Wimbledon. Les trois hommes forts de cette saison restent Roger Federer (vainqueur à Indian Wells et Miami), Rafael Nadal (vainqueur à Monte-Carlo et Madrid) et Alexander Zverev (vainqueur à Rome et Montréal), chacun vainqueurs de deux Masters 1000 et déja qualifiés pour le Masters de fin d'année. Le dernier Masters 1000 a été remporté par Grigor Dimitrov à Cincinnati. Il ne faut toutefois pas sous-estimer plusieurs outsiders comme David Goffin, vainqueur de deux tournois consécutifs les 2 semaines précédentes à Shenzhen et Tokyo, Kevin Anderson, finaliste du dernier tournoi du Grand Chelem à Flushing Meadows, Sam Querrey, demi-finaliste à Wimbledon, ainsi que les demi-finalistes de l'US Open Juan Martín del Potro et Pablo Carreño Busta.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, leaders de la discipline en début de saison, sont absents, après 3 Masters 1000 remportés consécutivement à Rome, Montréal et Cincinnati. Deux autres équipes se sont révélées cette saison et semblent en position pour s'imposer : Henri Kontinen et John Peers, nos 1 de la discipline, sacrés à l'Open d'Australie et au tournoi ATP 500 de Chine la semaine précédente, et Łukasz Kubot et Marcelo Melo, vainqueurs de Wimbledon et des Masters 1000 de Miami et de Madrid.

Forfaits

On note les forfaits du Britannique Andy Murray (no 3), tenant du titre, blessé à la hanche[2], du Japonais Kei Nishikori (no 14), touché au poignet droit, du Serbe Novak Djokovic (no 6), blessé au coude, et du Suisse Stanislas Wawrinka (no 9), opéré du genou. Ces trois derniers ont d'ailleurs mis un terme à leur saison pour se soigner[3],[4],[5]. Ces absences permettent respectivement à Aljaž Bedene, Chung Hyeon, Steve Johnson et Ryan Harrison d'intégrer directement le tableau principal du tournoi.

On note également les forfaits de l'Allemand Philipp Kohlschreiber, du Canadien Milos Raonic, de l'Espagnol David Ferrer, des Français Gaël Monfils et Jo-Wilfried Tsonga, du Luxembourgeois Gilles Müller et du Tchèque Tomáš Berdych. Ils sont respectivement remplacés par Viktor Troicki, Andrey Rublev, João Sousa, Jared Donaldson, Daniil Medvedev, Jan-Lennard Struff et Damir Džumhur.

Pendant le tournoi

Roberto Bautista-Agut, finaliste sortant, est éliminé dès le 1er tour par Chung Hyeon (61e).

Nick Kyrgios, finaliste du tournoi de Pékin la semaine précédente, abandonne après la perte du premier set face à Steve Johnson sans raison apparente. Il écope d'une amende de 10 000 $ pour comportement anti-sportif[6].

Le no 9 mondial Grigor Dimitrov sauve 3 balles de match lors de son entrée en lice pour s'imposer face à Ryan Harrison au bout du set décisif[7].

Le no 7 mondial Dominic Thiem perd son premier match face au Serbe Viktor Troicki et enchaîne une 3e défaite consécutive[8]. L'Autrichien n'aura remporté aucun match durant sa tournée asiatique.

En se qualifiant pour les demi-finales, Rafael Nadal signe sa 870e victoire sur le circuit ATP et rejoint ainsi Andre Agassi au 6e rang du classement des matchs remportés en carrière. Le record à battre est détenu par Jimmy Connors avec 1 256 succès[9], suivi par Roger Federer avec 1 122 victoires après sa victoire en demi-finale[10].

À la suite de sa victoire sur Albert Ramos-Viñolas en quart de finale, Marin Čilić s'assure d'entrer dans le top 4 pour la première fois de sa carrière, à l'issue du tournoi[11]. Dominic Thiem se hisse, quant à lui, au 6e rang mondial, son meilleur classement en carrière, profitant de l'absence de Novak Djokovic (demi-finaliste l'année précédente)[12].

La finale oppose pour la quatrième fois de la saison le numéro 1 mondial Rafael Nadal à son dauphin Roger Federer, ce dernier ayant remporté les trois précédentes rencontres.

Lauréats

Roger Federer remporte son 5e duel consécutif face au no 1 mondial Rafael Nadal en 2 sets. Il décroche ainsi son 94e titre ATP, égalant Ivan Lendl à la deuxième place du classement du nombre de titres en carrière, et son 27e Masters 1000. L'Espagnol échoue, quant à lui, une nouvelle fois dans sa tentative de rafler le titre à Shanghai, l'un des trois Masters 1000 qui manquent à son riche palmarès avec ceux de Miami et de Paris.

En double, Henri Kontinen et John Peers décrochent leur 9e titre ensemble en s'imposant en finale face à Łukasz Kubot et Marcelo Melo. Il s'agit de leur 17e et 15e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 192 780 $ 1 000
Finale 584 845 $ 600
1/2 finale 294 345 $ 360
1/4 de finale 149 675 $ 180
3e tour (1/8) 77 720 $ 90
2e tour (1/16) 40 975 $ 45
1er tour (1/32) 22 125 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 369 380 $ 1 000
Finale 180 840 $ 600
1/2 finale 90 710 $ 360
1/4 de finale 46 560 $ 180
2e tour (1/8) 24 070 $ 90
1er tour (1/16) 12 700 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 9 875 10 600 10 465 constant01 Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
02 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 7 505 0 1 000 8 505 constant02 Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
03 04 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 400 90 90 4 400 en diminuant05 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16)
04 05 Drapeau : Croatie Marin Čilić 4 155 10 360 4 505 en augmentation04 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
05 07 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 925 0 10 3 935 en augmentation06 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
06 09 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 455 45 180 3 590 en augmentation08 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
07 11 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 855 10 10 2 855 constant 11 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
08 10 Drapeau : Belgique David Goffin 3 055 180 10 2 885 constant 10 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
09 13 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 525 600 10 1 935 en diminuant 22 1er tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
10 17 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2 445 10 90 2 525 en augmentation 14 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6)
11 15 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2 470 45 45 2 470 en diminuant 16 2e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
12 16 Drapeau : États-Unis John Isner 2 470 10 90 2 550 en augmentation 13 1/8 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki
13 21 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2 045 45 10 2 010 en augmentation 20 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
14 20 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 175 180 10 2 005 en diminuant 21 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q)
15 24 Drapeau : France Lucas Pouille 1 825 90 45 1 780 en diminuant 25 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
16 23 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1 865 10 360 2 225 en augmentation 19 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
2 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (10)
3 Drapeau : Australie Jordan Thompson 1er tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
4 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (12)
5 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16)
6 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (12)
7 Drapeau : France Jérémy Chardy 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
3 Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
4 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze 1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 11 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 7      
  h 12 min
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 5 63    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 3  
  h 57 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16) 6 3 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 3 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   2 1    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   67 6 6
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 4 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 1    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 4 2    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 6  
  Drapeau : France Lucas Pouille (15) 67 3  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   4 2  
 
Drapeau : France Lucas Pouille (15) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 64 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 4 7 3  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (10) 6 6      
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   3 2    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (10) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (Q) 3 67    
Drapeau : France Benoît Paire   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (10) 3 63  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 2 3      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   6 3 66
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 3 6 7
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 5 63  
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   3 65    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   61 4    
Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 62 2      
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7    
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios[a] (13) 65 ab.  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (11) 6 6      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (11) 65 62    
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 7    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev[b]   6 5 ab.
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 6  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   64 4  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   7 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 6 7    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 3 5  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   7 7  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (7) 5 5  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 3 6 65  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 3 7  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   63 6 6
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (WC) 7 3 0
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 7    
Drapeau : États-Unis John Isner (12) 4 64    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q) 7 6      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   5 3    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q) 62 69  
  Drapeau : États-Unis John Isner (12) 7 7  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 6 65 66
 
Drapeau : États-Unis John Isner (12) 4 7 7
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 1 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16) 6 3 6    
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 2 6 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16) 6 6    
  Drapeau : Russie Andrey Rublev   3 4    
Drapeau : Russie Andrey Rublev   6 4 6
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   1 6 1
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16) 3 7 6
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 6 65 4
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   6 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene[d]   0 ab.  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 4    
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16) 6 3 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 64 3    
  Drapeau : France Gilles Simon   7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing (WC) 3 4  
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 6  
Drapeau : France Gilles Simon   5 7 3  
Drapeau : France Richard Gasquet   7 65 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 5 2    
 
Drapeau : France Richard Gasquet   611 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   3 6 6
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   6 4 3
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   6 6  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (9) 4 3  
Drapeau : France Richard Gasquet   5 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock[c] (14) 6 1 1ab.    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 4 6 2  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 7 1 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   64 6 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 7  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   61 66  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 4 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 7      
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson (Q) 4 64    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   64 4  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Victoire Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1)
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1)
5 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/4 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1)
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
7 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3)
8 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/8 de finale Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Italie Fabio Fognini
2 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
1/8 de finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(7)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 26 min
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 7 3 10    
  h 9 min
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 63 6 4  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 6  
  h 22 min
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 3 7
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 6 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1)    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : France Lucas Pouille[e]
  forfait  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  6 3 5
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : France Lucas Pouille
  3 6 10
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 2 6 10  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(5) 6 3 8  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Benoît Paire
  4 2    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 7 7
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(5) 6 65 10
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 7 3 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 63 6 4
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  5 2    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 1 66  
Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 6    
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  4 64  
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(7) 7 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
(WC) 65 3    
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
(WC) 7 6  
 
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  66 3  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(7) 66 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  63 7 10    
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  7 67 8  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 4 6
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 3 6 10
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 3 7
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 6 10
   
 
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(8) 4 65    
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  6 7    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  65 63  
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  7 7  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  61 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock[f]
  forfait    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
     
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  5 6 11
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 4 13

Notes et références

Notes

  1. L'Australien Nick Kyrgios abandonne sans raison apparente.
  2. L'Allemand Mischa Zverev abandonne, incommodé par un virus.
  3. L'Américain Jack Sock abandonne, après avoir souffert de déshydratation.
  4. Le Britannique Aljaž Bedene abandonne, en raison de douleurs au genou droit.
  5. La paire Nick Kyrgios - Lucas Pouille déclare forfait car le premier est incommodé par un virus.
  6. La paire américaine John Isner - Jack Sock déclare forfait car le dernier souffre de déshydratation, subie lors de son match en simple plus tôt dans la journée.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation