Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2016)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 10 au
Lieu Qi Zhong Stadium,
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
31° 02′ 32″ N, 121° 21′ 20″ E
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 5 452 985 $
Total Financial Commitment 7 655 640 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Tournoi de tennis de Shanghai
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Shanghai

(Voir situation sur carte : Shanghai)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Shanghai.

Le Tournoi de Shanghai est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2016, classée en catégorie Masters 1000, se dispute du 10 au 16 octobre 2016.

Faits marquants

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 043 375 $ 1 000
Finale 511 600 $ 600
1/2 finale 257 475 $ 360
1/4 de finale 130 925 $ 180
1/8 de finale 67 990 $ 90
2e tour 35 845 $ 45
1er tour 19 350 $ 10
En double
Tour Prime Points
Victoire 323 100 $ 1 000
Finale 158 190 $ 600
1/2 finale 79 350 $ 360
1/4 de finale 40 730 $ 180
2e tour 21 050 $ 90
1er tour 11 110 $ 0

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 13 540 1 000 360 12 900 constant01 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15)
02 02 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 9 845 360 1 000 10 485 constant02 Victoire Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 910 180 90 5 820 constant03 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon
04 05 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 4 730 360 10 4 380 en diminuant06 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
05 06 Drapeau : Canada Milos Raonic 4 690 90 90 4 690 en augmentation04 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
06 08 Drapeau : France Gaël Monfils 3 725 0 90 3 815 en augmentation07 1/8 de finale Drapeau : Belgique David Goffin (12)
07 09 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3 470 180 10 3 300 constant09 2e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
08 11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 975 90 10 2 895 constant 11 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
09 13 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 625 600 180 2 205 en diminuant 16 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15)
10 15 Drapeau : Espagne David Ferrer 2 455 10 10 2 455 constant 15 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
11 12 Drapeau : Belgique David Goffin 2 645 45 180 2 780 constant 12 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
12 14 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2 460 45 45 2 460 constant 14 2e tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q)
13 16 Drapeau : France Lucas Pouille 2 061 0 90 2 106 en diminuant 17 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
14 17 Drapeau : France Richard Gasquet 2 030 90 10 1 950 en diminuant 19 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
15 19 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 950 45 600 2 505 en augmentation 13 Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
16 22 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1 700 10 10 1 700 constant 22 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
2 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
3 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15)
5 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
6 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin (11)
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
3 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze 1er tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 48 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 4      
  h 37 min
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 61 1  
  h 44 min
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6  
Drapeau : France Gilles Simon   4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 3    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   5 3  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 4 4    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   65 4      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 7 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 7 7  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   5 62  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (14) 4 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 7 6  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 6 64 3  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 4    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (12) 3 1    
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 1 2  
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 6 6  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 64 6 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 4 1
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 7      
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 5 62    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 7  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 64 61  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 3 63    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 7    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (Q) 2 4  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 3    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 6 6    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (Q) 7 2 6    
 
Drapeau : France Stéphane Robert   62 6 3  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (Q) 4 4  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 6 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic   3 0 ab.
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 6 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 3 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (PR) 3 2    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 6 7    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 3 66    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 64 6 7
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   7 2 5
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   6 6      
 
Drapeau : États-Unis John Isner   4 2    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   3 6 6
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (8) 6 3 2

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 6    
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   2 4    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 62 3
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   5 7 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 4 68  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   0 6 7  
Drapeau : Argentine Guido Pella   63 5      
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 7    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 4 6
  Drapeau : Espagne Feliciano López   3 6 4
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 4 7
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (10) 63 6 64
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 4 65  
Drapeau : France Gilles Simon   4 6 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (16) 3 6 62    
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 6 4 7  
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 2 2    
  Drapeau : France Gilles Simon   6 6    
Drapeau : France Gilles Simon   6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   0 3  
Drapeau : France Gilles Simon   6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (Q) 6 5 6    
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (Q) 3 4  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6  
 
Drapeau : France Gilles Simon   4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   64 3    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe (WC) 1 3  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 6 4 2  
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 4 6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   3 7 1    
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 5 6  
Drapeau : France Benoît Paire   1 60  
  Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 7  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 6 3 5
 
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 4 6 7
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (13) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 3    
Drapeau : France Lucas Pouille (13) 6 7    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   4 610    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 6 2 2
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   3 6 6
Drapeau : France Lucas Pouille (13) 1 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   4 3    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
4 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
5 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
7 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
8 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
1/8 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
2 Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6      
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 4    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  4 4  
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 2 62  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1)    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
  forfait  
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
(WC) 5 64  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
  7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 3 64    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 7    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
(PR) 2 3    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  65 6 10
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(8) 7 1 7
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 4  
   
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 4 4  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  4 6 10  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  2 64  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  65 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  7 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  2 4      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  5 6 10
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 7 4 8

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7) 6 66 5  
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  1 7 10  
Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  64 6 10  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(4) 7 4 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  7 3 8    
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  69 6 10  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  64 3  
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(4) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 2 62  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(5) 4 2    
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 4  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  4 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Portugal João Sousa
  4 4      
 
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  6 6    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  1 63  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation