Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2015)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2015)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
31° 02′ 31″ N, 121° 21′ 21″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 783 320 $
Total Financial Commitment 7 021 335 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis de Shanghai
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Shanghai

(Voir situation sur carte : Shanghai)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Shanghai.

Le Masters de Shanghai est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie Masters 1000, se dispute du 12 au 18 octobre 2015[1].

Novak Djokovic remporte le simple messieurs. En finale, il bat Jo-Wilfried Tsonga, décrochant à cette occasion le 57e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Raven Klaasen et Marcelo Melo.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 913 600 $ 1 000
Finale 448 000 $ 600
1/2 finale 225 460 $ 360
1/4 de finale 114 645 $ 180
3e tour (1/8) 59 535 $ 90
2e tour (1/16) 31 390 $ 45
1er tour (1/32) 16 945 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 282 930 $ 1 000
Finale 138 520 $ 600
1/2 finale 69 480 $ 360
1/4 de finale 35 660 $ 180
2e tour (1/8) 18 430 $ 90
1er tour (1/16) 9 730 $ 0

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 15 785 360 1 000 16 785 constant01 Victoire Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16)
02 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 8 420 1 000 10 8 430 constant03 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (Q)
03 02 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 640 90 360 8 750 constant02 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
04 04 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6 495 10 180 6 630 constant04 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8)
05 05 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 910 180 180 4 840 constant05 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
06 06 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 710 10 90 4 705 constant06 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (12)
07 08 Drapeau : Espagne David Ferrer 3 945 180 10 3 805 constant08 2e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
08 07 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 4 060 10 360 4 330 constant07 1/2 finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16)
09 09 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 770 10 90 2 820 constant09 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8)
10 14 Drapeau : France Gilles Simon 2 020 600 90 2 065 en diminuant 15 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
11 11 Drapeau : France Richard Gasquet 2 400 45 90 2 490 en diminuant 12 1/8 de finale Drapeau : Australie Bernard Tomic
12 10 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2 475 45 180 2 565 en diminuant 11 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16)
13 13 Drapeau : États-Unis John Isner 2 280 90 90 2 325 constant 13 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
14 12 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 350 10 90 2 190 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
15 17 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 725 360 90 1 770 constant 17 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
16 15 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1 990 0 600 2 590 en augmentation 10 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López (15)
2 Drapeau : Japon Go Soeda 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
4 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
6 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16)
7 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (10)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Bai Yan 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
2 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (12)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 7 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
h 18 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 1 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
h 15 min
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 4 6 5
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 6 0 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   2 1    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 68 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (15) 2 3    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 3 3      
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   7 66 3
  Drapeau : Espagne Feliciano López (15) 64 7 6
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 4 63  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (15) 6 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   66 1    
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 7 6      
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   64 2    
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 6 3 6  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil   4 6 4  
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 3 4  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 3 7 4
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 61 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 63      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 7    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 4 2  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 1 3  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   2 4    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 6 7
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 1 62
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 64 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 7 4 4  
Drapeau : Belgique David Goffin   6 6      
 
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 4 2    
Drapeau : Belgique David Goffin   3 65  
  Drapeau : États-Unis John Isner (13) 6 7  
Drapeau : France Adrian Mannarino   1 2  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 1 3  
Drapeau : France Gilles Simon (10) 6 4 6    
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 3 6 0  
Drapeau : France Gilles Simon (10) 60 6 6  
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 4 2  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Bai Yan (WC) 0 1  
Drapeau : France Gilles Simon (10) 3 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 4 2      
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   63 6 4
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 7 4 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 7 64 7  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   5 7 64  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 66  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 6 7    
Drapeau : Canada Milos Raonic (9) 3 63    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 3    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   4 7 65
  Drapeau : Canada Milos Raonic (9) 6 63 7
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   65 62  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (9) 7 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 2 1    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 4 6 7    
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 6 3 64  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 6    
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   1 2    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   3 6 65
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 1 7
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 5 7 4
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 67 6
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 4 4    
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   2 6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   63 3  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 4 6 5
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 6 0 7
   
 
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 1 6 6  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 4 4  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 6  
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   3 2  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 610 63    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (12) 7 7    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 6      
 
Drapeau : Portugal João Sousa   62 3    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 61  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (12) 6 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 3 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (12) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (12) 66 7 4
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 7 5 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 65 6 6    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 2 2  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 6 6    
  Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   3 2    
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (LL) 2 6 4
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 65 7 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (Q) 7 5 4
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 4 5    
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (Q) 4 6 7  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (Q) 7 2 6
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 64 6 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6)
4 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale
Forfait
5 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6)
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(5)
7 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/2 finale Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(5)
8 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Zhizhen
1er tour Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Autriche Dominic Thiem

Tableau final

1/2 finale Finale
h 47 min
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(7) 7 65 3    
h 2 min
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(5) 5 7 10  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(5) 3 3  
h 34 min
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 6 61 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(8) 3 7 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 67 7  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  61 7 10  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 3 4  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 4    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(7) 6 6    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Australie John Peers
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 4    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Australie John Peers
  3 1  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(7) 6 6  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(7) 7 65 3
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(5) 5 7 10
   
 
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 7 6    
  Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  69 1    
Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Zhizhen
(WC) 3 3  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) forfait
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(5)  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Marrero
(Alt) 1 4      
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 4  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  6 1 10
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  1 6 8
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 6 6    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 2 4    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  63 5      
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  7 7    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  7 4 8
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 64 6 10
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(6) 6 61 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(8) 3 7 7
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(8) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 64    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 65 10
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 7 3
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(8) 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 5  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  3 64    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 7  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 5 5  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes