Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2013)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2013)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
31° 02′ 31″ N, 121° 21′ 21″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 849 445 $
Total Financial Commitment 6 211 445 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis de Shanghai
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Shanghai.

Résultats détaillés de l'édition 2013 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Shanghai.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 729 725 $ 1 000
Finale 357 800 $ 600
1/2 finale 180 075 $ 360
1/4 de finale 91 570 $ 180
1/8 de finale (troisième tour) 47 750 $ 90
1/16 de finale (deuxième tour) 25 070 $ 45
1/32 de finale (premier tour) 13 535 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Vainqueurs 226 000 $ 1 000
Finale 110 600 $ 600
1/2 finale 55 500 $ 360
1/4 de finale 28 480 $ 180
Deuxième tour (1/8) 14 720 $ 90
Premier tour (1/16) 7 770 $ 0

Faits marquants

  • Roger Federer participe au double avec le numéro 1 chinois Zhang Ze, un fait rare pour Federer[1].
  • En s'inclinant en demi-finale, Rafael Nadal loupe l'occasion de devenir le premier joueur à gagner six masters 1000 sur une seule et même saison.

Résultats en simple

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 120 1 000 1 000 11 120 constant02 Victoire Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
02 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 11 160 0 360 11 520 constant01 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
03 04 Drapeau : Espagne David Ferrer 6 710 0 90 6 800 en augmentation03 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Florian Mayer
04 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 610 360 90 4 340 constant06 1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15)
05 07 Drapeau : Suisse Roger Federer 4 515 360 90 4 245 constant07 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils
06 05 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 4 925 0 600 5 525 constant05 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
07 09 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 115 180 360 3 295 en augmentation08 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
08 08 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3 150 90 180 3 240 en diminuant09 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
09 10 Drapeau : France Richard Gasquet 3 095 45 10 3 060 constant 10 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
10 11 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 815 45 90 2 860 constant 11 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
11 12 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2 355 180 90 2 265 constant 12 1/8 de finale
Forfait
12 18 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1 840 45 90 1 885 constant 18 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7)
13 14 Drapeau : France Gilles Simon 2 095 45 10 2 060 en diminuant 16 1er tour Drapeau : France Benoît Paire
14 13 Drapeau : États-Unis John Isner 2 115 90 45 2 070 en diminuant 14 2e tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
15 16 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 030 10 180 2 200 en augmentation 13 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)
16 19 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 830 45 45 1 830 constant 19 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Allemagne Daniel Brands
2 Drapeau : Japon Go Soeda 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15)
3 Drapeau : Pologne Michał Przysiężny 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
4 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
5 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (14)
6 Drapeau : Japon Tatsuma Ito 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils
7 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
2 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
3 Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 33
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7      
  h 32
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 2 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 7
  h 46
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 1 6 63
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 2 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 0    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 3    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (Q) 6 65 4    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   4 7 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 2  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 63 1 ab.
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 1  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 64 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   7 2 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 3 4      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   6 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   5 64    
  Drapeau : France Gaël Monfils   7 7    
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (Q) 3 2  
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   6 65 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 4 7 3
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 4 2      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 2 5  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 4    
Drapeau : France Julien Benneteau   3 6 3
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 1 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 4 3    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 3 3      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 7  
  Drapeau : France Benoît Paire   61 5  
Drapeau : France Benoît Paire   6 6  
 
Drapeau : France Gilles Simon (13) 4 3  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   2 3  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (12) 6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   3 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (12) 6 3 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 6 1  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 6 6
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 3 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (12) 65 0  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   2 ab.      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   5      
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 2  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 3 6 7  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 3 64  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin (WC) 5 2  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6)    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (11) forfait  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 63 5      
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   7 7    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   4 4  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 4  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (11) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 3 3    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 7 6      
 
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 65 2    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 6 6    
  Drapeau : France Jérémy Chardy   3 4    
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6  
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   5 2  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 66 6 7
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 7 3 64
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 4 6    
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   62 6 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López   65 2  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 2 4  
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 3 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 6 66  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 65 64
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 7 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 7 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 62 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 5 2      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   61 6 3
  Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 7 3 6
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (Q) 4 4  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 610 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 4 7 7    
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 5 5  
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 4 64    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 7    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 4 4
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   4 6 6
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   1 65  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 1 3    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   3 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5)
2 Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi

Alternates (remplaçants)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol[2]
Drapeau : Australie Bernard Tomic
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers

Tableau final

1/2 finale Finale
h 30
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 5 7    
h 43
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 65 7 10  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 7 66 10
h 31
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 62 7 2
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  64 69  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 7 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Feliciano López
  3 2    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
  forfait
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Feliciano López
   
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  5 64    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  64 7 17    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 62 15  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 5 10
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 64 7 6
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 5 7
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 65 7 10
   
 
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 6 3 10  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 6 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 7  
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  3 66  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 64 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  2 1      
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 1 6 8
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 6 1 10

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 4 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Australie Bernard Tomic
(Alt) 5 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  3 6 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  6 3 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  63 2      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  7 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  7 3 13
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 5 6 11
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  64 69  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 6 5 10  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  4 7 7  
Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
(WC) 3 6 4
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 0 10
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  3 7 10    
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 5 7  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  2 4  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 6  

Notes et références

  1. « Federer jouera en double à Shanghai avec Zhang Ze, numéro 1 chinois », sur lequipe.fr (consulté le 7 octobre 2013)
  2. Albert Montañés et Tommy Robredo, forfaits avant le début du tournoi, sont remplacés par Lukáš Rosol et Bernard Tomic.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes