Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2012)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2012)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2012)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 531 600 $
Total Financial Commitment 5 891 600 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Tournoi de tennis de Shanghai
Article principal : Tournoi de tennis de Shanghai.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2012 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Shanghai.

Primes et points

Prime (Dollars américains = USD = $) et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 669,450 $ 1 000
Finale 328,260 $ 600
1/2 finale 165,210 $ 360
1/4 de finale 84,000 $ 180
Troisième tour 43,625 $ 90
Deuxième tour 23,000 $ 45
Premier tour 12,420 $ 10
Prime (Dollars américains = USD = $) et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Vainqueurs 207 320 $ 1 000
Finale 101 500 $ 600
1/2 finale 50 910 $ 360
1/4 de finale 26 130 $ 180
Deuxième tour 13 510 $ 90
Premier tour 7 120 $ 0

Faits marquants

Question book-4.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (indiquez la date de pose grâce au paramètre date)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.
  • En atteignant les demi-finales, Roger Federer s'assure de rester no 1 mondial la semaine suivante, qui est la 300e semaine du Suisse à la tête du classement ATP.
  • À l'issue d'une finale riche en rebondissements, Novak Djokovic a pris le meilleur sur Andy Murray en finale. Le Serbe, qui a sauvé cinq balles de match dans la deuxième manche, prend ainsi sa revanche sur la dernière finale de l'US Open. Il remporte son 13e Masters 1000.

Résultats en simple

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Suisse Roger Federer 11 805 0 360 12 165 constant01 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 10 970 0 1 000 11 970 constant02 Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
03 03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 090 1 000 600 7 690 constant03 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
04 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 570 90 360 4 840 en augmentation06 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
05 06 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 4 640 10 180 4 810 en diminuant07 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4)
06 09 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3 185 10 90 3 265 constant09 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
07 10 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2 775 10 10 2 775 constant 10 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
08 12 Drapeau : États-Unis John Isner 2 475 0 90 2 565 en augmentation 11 3e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
09 11 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 515 90 10 2 435 en diminuant 12 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
10 16 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 200 10 180 2 370 en augmentation 14 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
11 13 Drapeau : France Richard Gasquet 2 370 0 45 2 415 constant 13 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
12 14 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 335 45 45 2 335 en diminuant 15 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
13 17 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1 955 90 90 1 955 constant 17 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
14 15 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 315 360 45 2 000 en diminuant 16 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
15 18 Drapeau : France Gilles Simon 1 860 90 45 1 815 en diminuant 19 2e tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
16 19 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 855 0 45 1 830 en augmentation 18 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 4      
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 6 6
h 22
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 2 3
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 611 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 5 7 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 3 64      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 6 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 3 4  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   3 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 3 5    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 0 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 6 64 0  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 2 1    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 6 4
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 6 4 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos   61 65  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 7 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 3 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 7 6      
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 5 3    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 7 6    
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   5 1    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 4  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 4 6 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 1 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6      
 
Drapeau : Japon Go Soeda   2 4    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (7) 4 2  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   forfait  
Drapeau : Australie Bernard Tomic   4 0  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   2 2    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 2    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6  
  Drapeau : France Gilles Simon (15) 3 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 2  
 
Drapeau : France Gilles Simon (15) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 2 3
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker (Q) 2 3    
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 4 4    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 6  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 5 1  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 65 6
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 4 7 3
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 64      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   63 7 67
  Drapeau : États-Unis John Isner (8) 7 68 7

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 7 7    
  Drapeau : France Benoît Paire   67 5    
Drapeau : France Benoît Paire   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 62 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 6 7    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 62    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 2      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   7 65 7
  Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 64 7 63
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (Q) 64 3  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 3 64  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 6 7  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 2 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 6 1 4  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   2 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe (WC) 3 1  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   2 7 4
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 6 63 6
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 2 65      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 7    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 3  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 6 7    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   2 63    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 2 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 6 4
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 2 1    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6    
Drapeau : Russie Alex Bogomolov (Q) 64 4      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (PR) 7 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (PR) 3 3  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   4 7 6
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 6 64 2
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   3 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   4 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 3 4    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 1 6
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 6 3
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   5 3      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   3 2  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7)
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
4 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7)
5 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
6 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4)
8 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Canada Milos Raonic

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  0 2      
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 6    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 67 6 10
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 7 3 5
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  7 3 8
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 64 6 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 3 10  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 6  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  1 0  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 65    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 3 10    
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 6 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  7 7  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 5 64  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  0 2  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 5 18
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  4 7 16
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 7 64 10
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Canada Milos Raonic
  5 7 5
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Canada Milos Raonic
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Yu Chang
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
(WC) 1 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Canada Milos Raonic
  6 6  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 3 4  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 6 1 10  
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Feliciano López
  2 6 8  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 4  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 62 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  7 4 12  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  7 4 5    
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  5 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 7  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 4 5  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  7 3 8
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 64 6 10
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 7 6    
  Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  69 4    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  7 4 10
 
Drapeau : République populaire de Chine Gong Maoxin
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 5 6 6
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 67 4  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  4 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 3 10  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  2 65  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes