Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2010)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 240 000 $
Total Financial Commitment 5 250 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
Tournoi de tennis de Shanghai
Article principal : Tournoi de tennis de Shanghai.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Shanghai.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13)
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q)
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
8 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
10 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
13 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco
14 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
15 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet
16 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13) 7 5 2    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   66 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   4 1      
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 3 2  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 1 1      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 5 4  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 4    
Drapeau : France Gilles Simon   4 1  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 1 6 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13) 6 3 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 3 3    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (LL) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (LL) 3 62  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Yang Tsung-hua (WC) 4 65  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13) 6 7  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13) 7 5 2
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   66 7 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 64 5      
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   7 7    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   6 3 4  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 7  
 
Drapeau : France Florent Serra (Q) 4 63  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 0 2  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 6 4 7    
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   1 6 67  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 6 7  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 4 63  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Bai (WC) 2 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Bai (WC) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 3 4    
Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 7 6      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   64 1    
Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 6 5 6
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   1 7 2
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   2 7 7
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (16) 6 5 63
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 2 2  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   64 3    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   67 1    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 7  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   3 66  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 7 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 3  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 2 2    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 65 6
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (8) 4 7 1

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 7    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 65    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 4  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 7 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 5 4    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 2 7    
 
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 1 6 64  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   67 3  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   62 1  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 7 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 1 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 2 2      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   64 3    
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 1 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 6 69 67    
 
Drapeau : États-Unis John Isner   4 7 7  
Drapeau : États-Unis John Isner   3 4  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   0 4    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 64  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 64 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   7 2 4    
 
Drapeau : Espagne G. García-López   68 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 3  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 6 2 ab.
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 1 ab.
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 6 2  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 1 5    
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 4 6 4  
  Drapeau : France Richard Gasquet   6 3 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   1 4  
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   1 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   5 6 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 7 3 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   3 3  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6)
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6)
4 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6)
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4)
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
7 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
2e tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 1      
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 4 10
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 5 6 5
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4) 67 6 6
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 7 1 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  3 5    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 6 9
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 4 11
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(7) 3 2    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 61 10    
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  64 6 8
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(7) 7 4 10
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 1  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(Alt) 3 3    
Drapeau : République populaire de Chine Bai Yan
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 5 4  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(Alt) 7 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 66 7 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 66 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  67 2      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(8) 3 5  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 1    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
(Alt) 1 1  
 
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 4 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4) 6 3 10  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 6 5    
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 2 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 5  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4) 6 7  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4) 67 6 6
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 7 1 10
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6)    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne David Marrero
  forfait  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne David Marrero
  4 6 10
 
Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
(WC) 6 2 5
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 4 3  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  3 1      
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  64 6 5
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 4 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes