Tournoi de tennis de Scottsdale (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Scottsdale (WTA 2003)
Édition State Farm Classic
Date Du 24 février au
Lieu Drapeau : États-Unis Scottsdale
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Tournoi de tennis de Scottsdale
Article principal : Tournoi de tennis de Scottsdale.

Le tournoi de tennis de Scottsdale est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute du 24 février au 2 mars 2003[1].

Ai Sugiyama remporte le simple dames. En finale, elle bat Kim Clijsters, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kim Clijsters et Ai Sugiyama.

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
4 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
6 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1/4 de finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
2 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
3 Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
4 Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 1er tour Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Stéphanie Foretz 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz (LL) 3 0    
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 6    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 5 1  
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   7 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 3 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   2 67      
 
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 6 7    
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 4 ab.  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC) 6 1 0
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   7 2 67  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   62 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 65 6 3  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   7 4 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya (Q) 3 1  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   7 7  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (6) 5 5  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   6 6      
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 2 4    
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   3 3  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (6) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   2 3  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (6) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 5 4
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 1 4      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   1 7 6  
  Drapeau : Italie Silvia Farina   6 5 3  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   5 6 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   7 3 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 1    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   2 3    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6  
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (4) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   3 5  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   3 1    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 6 2 1  
  Drapeau : États-Unis Laura Granville   4 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   66 1  
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   7 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville   3 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 7      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   0 67    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   2 3  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  4 3    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
(Q) 0 4  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 5 2    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  7 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 2 2      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  6 6  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  2 3  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 0 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  1 4  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
  0 2    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
  6 6    
  Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
  4 2    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
  6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4) 2 4  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
  5 0  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  6 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Virginie Razzano
  4 4    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  0 3  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  2 0  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation