Tournoi de tennis de Scottsdale (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Scottsdale (WTA 2001)
Édition State Farm Classic
Date Du 26 février au
Lieu Drapeau : États-Unis Scottsdale
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 565 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Scottsdale
Article principal : Tournoi de tennis de Scottsdale.

Le tournoi de tennis de Scottsdale est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute du 26 février au 4 mars 2001[1].

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Meghann Shaughnessy, décrochant à cette occasion le 32e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
6 Drapeau : Belgique Justine Henin 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
8 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
9 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (7)
2 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Jana Nejedly 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
2 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 6    
  Drapeau : Espagne Gala León García   5 2    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   2 4  
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (7) 6 0 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 2    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   5 6 1
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (7) 7 3 6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q) 0 1  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 62 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 4 7 1  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6    
  Drapeau : Canada Jana Nejedly (LL) 2 4    
Drapeau : Canada Jana Nejedly (LL) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   5 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 1 2  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   2 3      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 6 6    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 7 1 7
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 65 6 63
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   3 3  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 2 3  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 4 6 6    
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (WC) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 7 6    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (Q) 67 3    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 3 4  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 6 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 2 4    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   2 1      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 7 2 3
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 65 2
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 65 65      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 7    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 6 6  
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 2 4  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   66 4  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   7 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 3  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   7 7      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q) 5 66    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   0 3  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1er tour Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1er tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
4 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1er tour Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Monica Seles

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  4 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
(Q) 1 1    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  6 2 4  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(3) 1 4      
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  6 6    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  7 7  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  64 65  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
(WC) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  forfait
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  61 2    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  2 6 7  
  Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 3 5  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  7 6  
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(4) 62 2  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  2 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  7 6      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  62 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 6  
  Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  0 4  
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 65 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation