Tournoi de tennis de Schenectady (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Schenectady (WTA 1993)
Édition OTB International
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : États-Unis Schenectady
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Tournoi de tennis de Schenectady
Article principal : Tournoi de tennis de Schenectady.

Le tournoi de tennis de Schenectady est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier III, se dispute du 23 au 29 août 1993[1].

Larisa Neiland remporte le simple dames. En finale, elle bat Natalia Medvedeva, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rachel McQuillan et Claudia Porwik.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
2 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 2e tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
3 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
4 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
5 Drapeau : Australie Nicole Provis 1er tour Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (Q)
6 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Meike Babel
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : France Pascale Paradis
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Finlande Nanne Dahlman 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (1)
2 Drapeau : Japon Yone Kamio 1er tour Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
3 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik 2e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
4 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Patricia Hy 1er tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7)
2 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Linda Wild 1er tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6      
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (Q) 4 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 1 6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   6 4 2  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   6 1  
 
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   3 3    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   2 1    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   7 6  
  Drapeau : France Pascale Paradis   5 2  
Drapeau : France Pascale Paradis   7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 5 0  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 5 6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   7 1 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (LL) 2 1    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 6 6    
  Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   1 1    
Drapeau : Japon Yone Kamio (Q) 4 1  
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 7 3 2
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   3 1    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 7  
  Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (Q) 2 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (Q) 6 6  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (5) 2 3  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 7  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   3 5  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 7 6      
 
Drapeau : Canada Patricia Hy (WC) 5 2    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 4    
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   1 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 5 2    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 6    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 6      
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   5 0    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 6  
  Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   5 2  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   7 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (4) 6 6 3
Drapeau : Allemagne Meike Babel   2 3  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (6) 3 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 4 1  
  Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 2 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   1 6 3
Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 0 3  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   4 6 6    
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 3 2  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   4 6 6
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack (2) 6 1 2
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 4 3  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Canada Patricia Hy
3 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
4 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1/2 finale Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1er tour Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Julie Steven
1/4 de finale Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Kristine Radford
  3 3    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 7 3 5  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  6 6 7  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6 5
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  4 7 7
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  7 3 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 6 6 4  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : France Alexandra Fusai
  3 1    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 2 1  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(Q) 6 2  
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 7 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  4 6 6
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 4 2
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  1 4    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  2 3    
  Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  4 7 7
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 6 6 6
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Canada Patricia Hy
  2 6 4
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Canada Patricia Hy
  4 6 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 4 5  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Canada Patricia Hy
  6 6  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 3 1  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  6 3 3
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 4 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation