Tournoi de tennis de Schenectady (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Schenectady (WTA 1992)
Édition OTB International Open
Date Du 24 au
Lieu Drapeau : États-Unis Schenectady
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Tournoi de tennis de Schenectady
Article principal : Tournoi de tennis de Schenectady.

Le tournoi de tennis de Schenectady est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1992, classée en catégorie Tier V, se dispute du 24 au 30 août 1992[1].

Barbara Rittner remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alexia Dechaume et Florencia Labat.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/4 de finale Drapeau : Argentine Florencia Labat
3 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Victoire Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4)
4 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Finale Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3)
5 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (Q)
6 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
7 Drapeau : Australie Nicole Provis 1er tour Drapeau : Allemagne Meike Babel
8 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
2 Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 2e tour Drapeau : France Alexia Dechaume
3 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (WC)
4 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 1er tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
2 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6      
Drapeau : Belgique Dominique Monami   3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 5 6    
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   7 7    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (Q) 4 4    
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   3 1      
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (Q) 6 6  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (5) 4 4  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   3 5  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 ab.    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 6      
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 2    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 6 6 6  
  Drapeau : France Sandrine Testud   7 3 3  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   4 1  
 
Drapeau : France Sandrine Testud   6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume   2 2  
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   4 1    
Drapeau : France Alexia Dechaume   4 6 6
  Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (Q) 6 2 3
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 1 6 1
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 6 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis (7) 6 6 2    
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 3 6  
Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 4 4  
  Drapeau : Canada Helen Kelesi   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC) 3 5  
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   2 3    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   7 6      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   5 1    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   3 2  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 4 3
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 4  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (6) 6 3 4    
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   4 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (WC) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (Q) 6 5 2
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (WC) 1 7 6
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2) 4 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   2 5      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 3 2  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   7 3 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2) 5 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
2 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
3 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
4 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Victoire Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1/2 finale Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Italie Linda Ferrando
1er tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Eleni Rossides
Drapeau : Belgique Dominique Monami
1/4 de finale Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 6 6 4    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  4 7 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  1 4    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(Q) 6 2 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  1 6 3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(Q) 6 2 4  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4) 4 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4) 6 2 6    
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  4 6 0  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Eleni Rossides
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(LL) 2 0  
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(LL) 6 7  
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  4 5  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  3 6 2
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  3 4    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
  6 7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 7 6 4  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  3 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
  3 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  6 7  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  6 7      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Italie Linda Ferrando
(WC) 3 6    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  6 4 7
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(2) 3 6 5
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  2 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation