Tournoi de tennis de Sarasota (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Sarasota (WTA 2003)
Édition Clay Court Classic
Date Du 31 mars au
Lieu Drapeau : États-Unis Sarasota
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis de Sarasota
Article principal : Tournoi de tennis de Sarasota.

Le tournoi de tennis de Sarasota est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 31 mars au 6 avril 2003[1].

Anastasia Myskina remporte le simple dames. En finale, elle bat Alicia Molik, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Victoire Drapeau : Australie Alicia Molik (Q)
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : États-Unis Ansley Cargill (WC)
4 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2)
6 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
7 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/2 finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2)
8 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alicia Molik Finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2)
2 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova (6)
3 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : France Mary Pierce
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
3 Drapeau : États-Unis Ansley Cargill 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy (7)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (1) 3 3      
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 6 6  
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 2 0  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 60 6 65
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   7 3 7
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 3 2  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 4 6    
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 4 6 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   5 6 7
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   7 0 5
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 7  
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (8) 3 5  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 4    
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 2 5      
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 7    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   2 1    
  Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 1 1
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 4  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   3 3 ab.
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   6 2 6    
 
Drapeau : Canada Maureen Drake   4 6 4  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   6 4 6
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 3 6 4
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 1 6 2
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 6 1 6
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 4 1  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   4 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 6 63 6  
  Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   2 7 4  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 4 2
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   3 6 6
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill (WC) 3 4    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Shenay Perry   62 2    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   1 6 4
  Drapeau : États-Unis Ansley Cargill (WC) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 4 6 4
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 2 4  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 3 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 4 1  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 3 6 6  
  Drapeau : France Mary Pierce   6 1 2  
Drapeau : France Marion Bartoli (Q) 4 2  
 
Drapeau : France Mary Pierce   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 2 6 1
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2) 6 3 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 3      
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (Q) 7 4 0ab.
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2) 5 6 1
Drapeau : France Émilie Loit   0 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/2 finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
4 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Émilie Loit
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3)
2 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Émilie Loit
(4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
  3 1    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) forfait  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
     
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  2 4  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  7 2 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 5 6 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 4 6 7    
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(WC) 6 1 5  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 7 1 6
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  65 6 1
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  4 6 4
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  6 1 6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  68 3  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 7 6  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
  6 4 6    
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  1 6 3  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
  4 4    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
(WC) 0 3  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 1 7 62
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 63 7
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 6 7    
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 4 66  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 2 2
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
(Q) 6 1 5
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 1 6 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation