Tournoi de tennis de Sarasota (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Sarasota (WTA 2002)
Édition Sarasota Open
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : États-Unis Sarasota
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Tournoi de tennis de Sarasota
Article principal : Tournoi de tennis de Sarasota.

Le tournoi de tennis de Sarasota est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 1er au 7 avril 2002[1].

Jelena Dokić remporte le simple dames. En finale, elle bat Tatiana Panova, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jelena Dokić et Elena Likhovtseva.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić Victoire Drapeau : Russie Tatiana Panova (10)
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/2 finale Drapeau : Russie Tatiana Panova (10)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
4 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
6 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
7 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour Drapeau : France Mary Pierce (WC)
9 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
10 Drapeau : Russie Tatiana Panova Finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
2 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova (10)
3 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
4 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Virginie Razzano 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
2 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 7      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   2 5    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 6    
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (Q) 1 0    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 2  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 7    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   1 5    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   0 1    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 3 6
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (9) 2 6 2
Drapeau : Belgique Els Callens   5 4  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (9) 7 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 6    
Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 3 1    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4) 1 3      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   3 7 2  
  Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 6 5 6  
Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 6 6  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   3 4  
Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 6 4 6
Drapeau : Argentine Paola Suárez   2 6 4
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (LL) 2 0    
Drapeau : Argentine Paola Suárez    
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (6) forfait
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   4 6 2
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (6) 6 2 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (10) 2 2  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (10) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 1 6 2  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (10) 6 6    
  Drapeau : Espagne Gala León García   4 2    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 7 4
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 62 6
Drapeau : Russie Tatiana Panova (10) 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   4 6 1  
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 4 4    
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 0 2
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   3 6 6
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 1  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 69 4  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7) 3 3      
 
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 4 6 64  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 3 7  
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 65 2  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   7 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 66 4
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 3 7 6
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   3 2    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   2 3  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 6 5 5
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 3 7 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3)
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Victoire Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3)
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/4 de finale Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
2 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Australie Alicia Molik
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Australie Alicia Molik
(LL) 2 2    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  0 2    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) forfait  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3)    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  2 1    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) 7 7  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  5 61  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 1  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) 7 3 3
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 65 6 6
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 6 2 4    
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(WC) 2 6 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(WC) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 2 2    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 6 3
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 6 4 6
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(WC) 3 6 3
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 4 6
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  1 2    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  3 6 4
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 4 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(WC) 6 65 3
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 2 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation