Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2002)
Édition International Raiffeisen Grand Prix
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Autriche Sankt Pölten
48° 12′ 00″ N, 15° 37′ 30″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 356 000 $
Total Financial Commitment 381 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
Tournoi de tennis de Sankt Pölten
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Basse-Autriche

(Voir situation sur carte : Basse-Autriche)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

L'édition 2002 du tournoi de tennis de Sankt Pölten se déroule du 20 au 26 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Nicolás Lapentti remporte l'épreuve en simple, Petr Pála et David Rikl celle en double.

Lauréats

Nicolás Lapentti remporte le 5e et dernier titre en simple de sa carrière en battant en finale Fernando Vicente[1]. Il s'agit de son 3e ATP International Series et 3e titre sur terre battue. Il s'impose pour la 1re fois à Sankt Pölten, soulevant ainsi son seul trophée de la saison.

En double, la paire tchèque tenante du titre Petr Pála - David Rikl remporte son 2e titre en battant en finale Mike Bryan et Michael Hill. Il s'agit de leur 2e et 23e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jiří Novák[a] Forfait
2 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti Victoire Drapeau : Espagne Fernando Vicente
3 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
4 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 2e tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
5 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 2e tour Drapeau : Autriche Markus Hipfl
6 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Vicente
7 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC)
8 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Espagne David Sánchez
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour Drapeau : France Antony Dupuis
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek (5)
3 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour Drapeau : Espagne David Sánchez
4 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Johannes Ager 1er tour Drapeau : Autriche Markus Hipfl
2 Drapeau : Autriche Julian Knowle 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (6)
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/4 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Brésil Flavio Saretta[a] (LL) 6 6      
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   2 2    
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (LL) 6 6    
  Drapeau : France Antony Dupuis   4 1    
Drapeau : Suède Robin Söderling (Q) 2 3  
 
Drapeau : France Antony Dupuis   6 6  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (LL) 6 1 6  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   3 6 4  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   6 6      
 
Drapeau : Autriche Johannes Ager (WC) 2 2    
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   6 6  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek (5) 4 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q) 3 5  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (5) 6 7  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (LL) 4 2    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Portas[b] (3) 2 0 ab.    
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 3    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 6 6  
  Drapeau : France Julien Boutter   6 2 4  
Drapeau : France Julien Boutter   7 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   5 4  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (6) 62 1  
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   2 3    
Drapeau : Hongrie Attila Savolt[c]   64 1 ab.
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (6) 7 4  
Drapeau : Autriche Julian Knowle (WC) 67 65  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (6) 7 7  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   5 4  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (8) 2 6 6    
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 4 4  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (8) 5 4    
  Drapeau : Espagne David Sánchez   7 6    
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 4 0  
Drapeau : Espagne David Sánchez[d]   5 0 ab.  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 4    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 4 2      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 2 6
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (4) 5 6 4
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   3 6 3
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (4) 6 3 6
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 2 4
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2) 2 6 6
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (7) 7 6      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   63 1    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (7) 3 5    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 7    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 6  
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   0 2  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 2 6 3
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2) 6 4 6
Drapeau : Danemark Kristian Pless   4 4      
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   6 6    
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   7 61 66
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2) 5 7 7
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   3 6 0
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2) 6 2 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
Victoire Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
(2)
2 Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
Finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1)
3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
1/2 finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1)
4 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1er tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(4)
2 Drapeau : Autriche Markus Hipfl
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
1er tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Luben Pampoulov
1er tour Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  3 4    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 5 7 10  
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(Alt) 7 5 7  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus[e]
(Alt) 1 7 10
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
  6 64 8
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(3) 4 4    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  2 3    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(3) 6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  7 6  
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  5 1  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
(2) 5 4  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  6 4 5    
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  4 6 10  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  4 7 10  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(4) 6 62 8  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(WC) 3 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  4 5  
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
(2) 6 7  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
(WC) 6 3 3    
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  4 6 10  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  3 5  
  Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
(2) 6 7  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Luben Pampoulov
(WC) 1 2  
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Jiří Novák déclare forfait avant le début du tournoi à cause d'une douleur au poignet droit. Il est remplacé par Flavio Saretta.
  2. Albert Portas abandonne à cause d'un problème au cou.
  3. Attila Savolt abandonne à cause d'une sinusite.
  4. David Sánchez abandonne à cause de douleurs à l'estomac.
  5. Christophe Rochus et Olivier Rochus intègrent le tableau de double à la suite du forfait d'Albert Portas (problème au cou) et son partenaire.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation