Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2001)
Édition International Raiffeisen Grand Prix
Date Du 21 au 27 mai
Lieu Drapeau : Autriche Sankt Pölten
48° 12′ 00″ N, 15° 37′ 30″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 400 000 $
Total Financial Commitment 425 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
Tournoi de tennis de Sankt Pölten
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Basse-Autriche

(Voir situation sur carte : Basse-Autriche)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis de Sankt Pölten se déroule du 21 au 27 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Andrea Gaudenzi remporte l'épreuve en simple, Petr Pála et David Rikl celle en double.

Lauréats

Andrea Gaudenzi remporte le 2e titre en simple de sa carrière en battant en finale Markus Hipfl[1]. L'Italien décroche ainsi le premier titre de sa saison.

En double, Petr Pála et David Rikl remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Jaime Oncins et Daniel Orsanic. Il s'agit de leur 1er et 21e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
2 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/4 de finale Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (8)
3 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1er tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC)
4 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
5 Drapeau : Espagne Alex Calatrava 2e tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
6 Drapeau : Australie Andrew Ilie 1er tour Drapeau : Maroc Karim Alami
7 Drapeau : République tchèque Michal Tabara 1/2 finale Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC)
8 Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 1/2 finale Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák 1er tour Drapeau : Bulgarie Ivaylo Traykov (LL)
2 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour Drapeau : République tchèque Michal Tabara (7)
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
4 Drapeau : États-Unis Hugo Armando 1er tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi Victoire Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC)
2 Drapeau : Autriche Markus Hipfl Finale Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC)
3 Drapeau : Autriche Werner Eschauer 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (1) 1 1      
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 65 6  
  Drapeau : Bulgarie Ivaylo Traykov (LL) 2 7 4  
Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák (Q) 65 5  
 
Drapeau : Bulgarie Ivaylo Traykov[a] (LL) 7 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 7 4  
Drapeau : République tchèque Michal Tabara (7) 6 5 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q) 3 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 4 4  
  Drapeau : République tchèque Michal Tabara (7) 6 6  
Drapeau : Espagne David Sánchez   2 3  
 
Drapeau : République tchèque Michal Tabara (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Michal Tabara (7) 1 7 2  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC) 6 5 6  
Drapeau : Espagne Albert Portas (4) 4 1      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   5 0    
  Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC) 7 6    
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Daniel Elsner   3 4  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC) 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 3  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6      
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer (WC) 64 0    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
  Drapeau : Maroc Karim Alami   4 1  
Drapeau : Maroc Karim Alami   64 7 7
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie (6) 7 65 63
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC) 0 5  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 6 7  
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (5) 6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 4    
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (5) 5 6 2  
  Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   7 3 6  
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 63 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   64 3    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 7 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 4 4    
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   0 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   65 2  
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 7 6  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 5 6 6
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (3) 7 1 4
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (8) 3 3  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (8) 7 6      
 
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   61 3    
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (8) 7 7    
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   5 63    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 7  
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   3 64  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (8) 7 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (2) 67 3  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   4 5      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 7    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 1  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 3  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
Victoire Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(2)
2 Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1)
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
4 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
1er tour Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Galo Blanco
Drapeau : Autriche Markus Hipfl
1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC)
2 Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
1er tour Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  2 4    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 7    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 1 63    
Drapeau : Espagne Galo Blanco
Drapeau : Autriche Markus Hipfl
(WC) 4 62  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 6 7  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 7 7    
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  64 64    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
(4) 610 1      
 
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  7 6    
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  66 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Chili Nicolás Massú[b]
(LL) 3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 5 7
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(2) 3 7 5
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(Q) 1 2      
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  6 6    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  69 6 6  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 7 1 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  2 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink[c]
  2ab.    
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(2) 4    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  7 4 2    
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  65 6 6  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  3 6 4
  Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(2) 6 2 6
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
  3 4  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Ivaylo Traykov, qui avait perdu face à Hugo Armando au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser à la suite du forfait de Sláva Doseděl, blessé au genou droit.
  2. Guillermo Cañas et Nicolás Massú intègrent le tableau principal en tant que lucky losers à la suite du forfait de Luis Lobo (blessé aux adducteurs) et Marcelo Ríos. Les deux joueurs avaient pourtant déclaré forfait pour le dernier tour de qualification face à Christophe et Olivier Rochus à cause d'une blessure à l’œil du Chilien.
  3. Tomás Carbonell et Jan Siemerink abandonnent à cause d'une blessure aux adducteurs de l'Espagnol.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation