Tournoi de tennis de San Diego (WTA 2002)

Tournoi de tennis de San Diego (WTA 2002)
Édition Acura Classic
Date Du 29 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 775 000 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Tournoi de tennis de San Diego
Article principal : Tournoi de tennis de San Diego.

Le tournoi de tennis de San Diego est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier II, se dispute du 29 juillet au 4 août 2002[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Dokić, décrochant à cette occasion le 27e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Dementieva et Janette Husárová.

Résultats en simple

Parcours

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
6 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova (12)
9 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 3e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5)
11 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
12 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
13 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
14 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
15 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
16 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (15)
2 Drapeau : États-Unis Sarah Taylor 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
3 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1er tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q)
2 Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
4 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 2 1    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6) 2 2  
Drapeau : Russie Anna Kournikova   7 62 0
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6) 66 7 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   4 1    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   3 1  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (15) 3 2    
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 3 4    
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 7 3 0
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (15) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 5 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 3 7 4  
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 7 7    
  Drapeau : France Nathalie Dechy   5 5    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 2 0
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   5 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 3 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   2 1    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   3 1  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 2 1  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6    
  Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   3 0    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   4 3  
 
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14) 2 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   1 1  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   1 1  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (11) 4 6 2  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (WC) 2 4  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   4 64  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 0    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 1 7
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 4 6 5

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 6    
  Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 2    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 63 0  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   7 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 2 7 62  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (12) 6 5 7  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 4    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   7 1 1
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (12) 5 6 6
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (12) 6 3 4  
Drapeau : Russie Anna Kournikova   1 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (16) 7 2 64  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 5 6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 6 62 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 7 2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 6 2 1
Drapeau : Russie Anna Kournikova   1 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   0 1    
Drapeau : Russie Anna Kournikova   6 6  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (LL) 2 4  
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova   7 62 0
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6) 66 7 6
   
 
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6) 6 7    
  Drapeau : Espagne Gala León García   2 5    
Drapeau : Australie Alicia Molik   3 2  
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (9) 4 3    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 2    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 3 4
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (9) 1 6 6
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 2 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu   1 2    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 5 3  
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   7 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (13) 4 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   1 64      
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 0 3  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Victoire Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  4 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 4    
  Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 6    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 4  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  4 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 68 6    
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  2 7 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 7 2 6
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  65 6 2
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(WC) 2 6 5
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 3 7
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 2 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 5      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(Q) 6 7    
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(Q) 64 1    
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 7 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
  64 6 4
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 7 4 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 1 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  2 2  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Mary Pierce
  1 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation