Tournoi de tennis de San Diego (WTA 2001)

Tournoi de tennis de San Diego (WTA 2001)
Édition Acura Classic
Date Du 30 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Tournoi de tennis de San Diego
Article principal : Tournoi de tennis de San Diego.

Le tournoi de tennis de San Diego est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute du 30 juillet au 5 août 2001[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 19e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Elena Likhovtseva.

Résultats en simple

Parcours

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
7 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : France Sandrine Testud (12)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
11 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
12 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
13 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q)
15 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
2 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : Australie Evie Dominikovic
3 Drapeau : États-Unis Sandra Cacic 2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1er tour Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Anne Nguyen 1er tour Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q)
2 Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai 1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 4      
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 2 5  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   1 4    
Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 6 2 0
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   3 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 1 3    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   65 0      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 5 6
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 1 7 4
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 4    
   
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 7 1 3  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   61 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   3 2  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 1 ab.
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 4  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   4 7 6    
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 63 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 3 3  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6    
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   1 1    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   2 3  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (15) 4 2    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   4 4    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   61 5  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (15) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 3 3  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (11) 64 6 6  
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   7 2 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   2 1  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (11) 4 1  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   7 7      
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 65 5    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   3 4  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 3    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   64 6 62
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   7 1 7
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 2 4    
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6    
Drapeau : Italie Rita Grande   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 3 2  
Drapeau : Italie Rita Grande   4 5  
  Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 7  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 2 7 65  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 5 7  
   
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   64 4    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   0 3  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 1 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Anne Nguyen (WC) 2 3      
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 2 5  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 7 7    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   64 65    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 ab.  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   5    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 5 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 2 7 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q) 6 1 4    
 
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (WC) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (WC) 1 5  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 7  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 2 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (13) 1 4    
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 6    
Drapeau : France Alexandra Fusai (WC) 0 2  
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   1 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina   7 5      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   5 3 ab.  
Drapeau : Russie Elena Bovina   1 2  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1)
3 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  1 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1) 6 7    
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 61    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  2 2  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  2 7 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 4 63      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 7    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  1 ab.  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  2 2  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(1) 4 6 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 1 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  66 7 7    
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  7 64 60  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 1    
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  5 7 4
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 7 64 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 5 62
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 4 7 7
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(Q) 7 2 3    
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 4 2  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
  5 67  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 7 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation