Tournoi de tennis de San Diego (WTA 1994)

Tournoi de tennis de San Diego (WTA 1994)
Édition Toshiba Classic
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 400 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis de San Diego
Article principal : Tournoi de tennis de San Diego.

Le tournoi de tennis de San Diego est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1994, classée en catégorie Tier II, se dispute du 1er au 7 août 1994[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 85e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
6 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour Drapeau : Allemagne Christina Singer
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Croatie Iva Majoli 3e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5)
10 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 3e tour Drapeau : France Julie Halard (6)
11 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 3e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
12 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
13 Drapeau : Allemagne Marketa Kochta 1er tour Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q)
14 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 2e tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
15 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Stephanie Reece 1er tour Drapeau : France Alexia Dechaume
2 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 1er tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
3 Drapeau : Allemagne Susi Fortun Lohrmann 1er tour Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
4 Drapeau : États-Unis Alix Creek 1er tour Drapeau : Italie Natalia Baudone
5 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 2e tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7)
6 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
7 Drapeau : Canada Jana Nejedly 2e tour Drapeau : Allemagne Christina Singer
8 Drapeau : Japon Hiromi Nagano 1er tour Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Robin White 1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
2 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (9)
3 Drapeau : États-Unis Sandy Collins 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (15)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Herreman 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (10)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   3 4    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 4 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : France Alexia Dechaume   0 1    
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece (Q) 2 2  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 7 2 2  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   6 6      
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano   4 2    
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   3 1  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   5 6  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 7 7  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (6) 4 7 0  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (10) 6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman (LL) 0 2    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (10) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Michelle Jackson   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Audra Keller   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson   6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (10) 2 3  
Drapeau : France Julie Halard (6) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price   4 1    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 2 0
  Drapeau : France Julie Halard (6) 1 6 6
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   3 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   2 3    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   1 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 1 2    
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Robin White (WC) 4 7 3  
Drapeau : Italie Rita Grande   3 1  
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) forfait
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (14) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   4 2    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (14) 4 7 4  
  Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 6 5 4
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   2 7 6
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   2 0 ab.
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 3  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   4 2    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 4 6
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 6 4

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   4 2    
Drapeau : Canada Rene Simpson   2 6 5
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 3 7
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 0 1    
Drapeau : Japon Rika Hiraki   5 5      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (WC) 7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (WC) 2 6 5
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 6 2 7
Drapeau : République tchèque Eva Martincová   6 1  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 1 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (11) 6 6      
 
Drapeau : France Karine Quentrec   3 1    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (11) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   0 5    
Drapeau : Allemagne Susi Fortun Lohrmann (Q) 3 7  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 5  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (11) 4 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Italie Natalia Baudone   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Alix Creek (Q) 3 5    
Drapeau : Italie Natalia Baudone   0 4  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 4 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 6 6    
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 4 2    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 2 6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 4 0    
Drapeau : Allemagne Christina Singer   6 6    
Drapeau : Allemagne Christina Singer   6 1 6    
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 6 3  
Drapeau : Allemagne Christina Singer   2 6 6
  Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 6 4 4
Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (13) 3 7 3
Drapeau : Allemagne Christina Singer   0 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (15) 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (WC) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (15) 7 2 7  
  Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   6 6 5  
Drapeau : Japon Hiromi Nagano (Q) 6 2 3
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   4 6 6
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (15) 6 4 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 0 6 6
Drapeau : France Sandrine Testud   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   1 2    
Drapeau : France Sandrine Testud   1 3  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
4 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1/2 finale Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8)
7 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
1er tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Australie Louise Pleming
(WC)
8 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
1er tour Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5)
2 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Australie Louise Pleming
2e tour Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7      
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  4 5    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 3 3  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 3 6 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 3 3

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : Canada Rene Simpson
  2 4    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  1 4  
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : Canada Rene Simpson
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 3 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
  3 3      
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(WC) 3 4  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 0  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  4 5  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) forfait  
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
     
Drapeau : Canada Caroline Delisle
Drapeau : Australie Danielle Jones
  4 1  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  6 7  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
  2 5  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
  7 6      
 
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
(Q) 5 3    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
  6 6  
  Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Australie Louise Pleming
(WC) 2 4  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Australie Louise Pleming
(WC) 2 6 7
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(7) 6 2 5

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 6 6      
Drapeau : France Karine Quentrec
Drapeau : France Sandrine Testud
  0 1    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  3 4    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  6 0  
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  7 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 6 6    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
  4 4    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
  4 4    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 7 6
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 7 6 1
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 3 6 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 3 3
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
  6 1    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  1 1    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  6 6      
 
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
  3 2    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  2 4  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation