Tournoi de tennis de San Diego (WTA 1993)

Tournoi de tennis de San Diego (WTA 1993)
Édition Mazda Tennis Classic
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 375 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Tournoi de tennis de San Diego
Article principal : Tournoi de tennis de San Diego.

Le tournoi de tennis de San Diego est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute du 2 au 8 août 1993[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 74e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
6 Drapeau : République tchèque Helena Suková 3e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman (11)
7 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour Drapeau : France Mary Pierce (7)
10 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 2e tour Drapeau : Autriche Petra Ritter
11 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
12 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
14 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 1er tour Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
15 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
16 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour Drapeau : France Nathalie Herreman

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 5 2    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 6 1
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : France Karine Quentrec   3 2    
Drapeau : Mexique Lupita Novelo   3 3  
 
Drapeau : France Karine Quentrec   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6    
Drapeau : France Sandrine Testud   5 1    
Drapeau : France Sandrine Testud   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Page Bartelt   0 1    
Drapeau : France Sandrine Testud   6 6  
  Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   3 4  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   6 7  
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (14) 4 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce (7) 3 4    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   3 1    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (9) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   4 3    
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye   6 0 3
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   4 6 6
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (9) 1 4  
Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   4 4    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   3 6  
  Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 5 2  
   
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6    
  Drapeau : Grèce Christína Papadáki   3 3    
Drapeau : Allemagne Sabine Lohmann   4 1  
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Herreman   1 3    
Drapeau : France Nathalie Herreman   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Heather Willens   6 3    
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 3 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   2 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 2 3  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (12) 7 6      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (12) 5 1    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   7 6    
Drapeau : États-Unis Robin White   6 2  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   3 1  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   4 6 6    
 
Drapeau : Australie Kristine Radford   6 0 3  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   1 0  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 2  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   1 7 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen   4 6  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   5 6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (15) 7 3 0  
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides   2 6      
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   6 1 ab.  
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides   2 1  
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (15) 6 6  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano   6 4  
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (15) 7 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   1 2    
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   6 6    
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   3 1    
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   4 5    
Drapeau : États-Unis Donna Faber   3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 6  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva   0 2  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva   3 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri   6 6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva   7 6  
  Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy   6 1  
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková (6) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 4 1  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (6) 7 5 0  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (11) 5 7 6  
Drapeau : Allemagne Christina Singer   6 7      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki   4 6    
Drapeau : Allemagne Christina Singer   6 3  
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman (11) 7 6  
Drapeau : Italie Natalia Baudone   0 4  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (11) 0 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (10) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   4 4    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (10) 2 4    
  Drapeau : Autriche Petra Ritter   6 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   1 5  
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter   6 7  
Drapeau : Autriche Petra Ritter   2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   7 2 3  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   2 2  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Victoire Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1)
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2)
6 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2e tour Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2)
8 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Robin White
1er tour Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : Australie Kristine Radford
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
1er tour Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
2e tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Renata Kochta
Drapeau : Allemagne Christina Singer
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 7      
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 2 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 4 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 7 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  3 2    
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Louise Field
  1 3  
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : Australie Kristine Radford
  3 4    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
  2 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  6 6 6  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 6  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : Australie Kristine Radford
  2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Robin White
(8) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 7  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 2 6  
   
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 5 7 7  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
  7 6 5  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  3 2  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
  6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  3 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  4 4    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
   
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(WC) forfait
Drapeau : Allemagne Renata Kochta
Drapeau : Allemagne Christina Singer
(LL) 1 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(WC) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 6 6      
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : France Nathalie Herreman
  1 4    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 4 5    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  0 2  
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  2 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  6 6      
 
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : France Sandrine Testud
  1 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  0 2  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 7 7  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
  7 2 5  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 7 6    
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  5 3    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
(Q) 7 4 6
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  6 6 7
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
  4 6 6    
 
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
  6 1 4  
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation