Tournoi de tennis de San Diego (WTA 1988)

Tournoi de tennis de San Diego (WTA 1988)
Édition Virginia Slims of San Diego
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Tournoi de tennis de San Diego
Article principal : Tournoi de tennis de San Diego.

Le tournoi de tennis de San Diego est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 1er au 7 août 1988[1].

Stephanie Rehe remporte le simple dames. En finale, elle bat Ann Grossman, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Patty Fendick et Jill Hetherington.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 17 000 $ 190
Finale 8 500 $ 135
1/2 finale 4 250 $ 85
1/4 de finale 2 125 $ 45
2e tour (1/8) 1 175 $ 20
1er tour (1/16) 750 $ 10
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 6 000 $ 190
Finale 3 500 $ 135
1/2 finale 2 000 $ 85
1/4 de finale 1 000 $ 45
1er tour (1/8) 500 $ 20

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock (LL)
2 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Victoire Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q)
3 Drapeau : États-Unis Elly Hakami 2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1/2 finale Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q)
5 Drapeau : États-Unis Robin White 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q)
6 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (2)
7 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 1er tour Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ann Grossman Finale Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (2)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Green 1er tour Drapeau : États-Unis Robin White (5)
3 Drapeau : États-Unis Anna Ivan 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
4 Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 1 ab.      
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock (LL) 6      
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock (LL) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer   1 2    
Drapeau : États-Unis Hu Na   1 0  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock (LL) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 1 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   2 1      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 6 1 7
  Drapeau : États-Unis Robin White (5) 3 6 5
Drapeau : États-Unis Lisa Green (Q) 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Robin White (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 4 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 6 4 6    
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington   1 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 1    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   5 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 2 4  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   6 6      
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   2 3    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   3 6 1
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 4 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 1 1  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 4 2    
  Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 6    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 0 6 0
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 3 6
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 2 3  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   1 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 7      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková   2 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 6  
  Drapeau : États-Unis Elly Hakami (3) 0 0  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami (3) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   2 2  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (6) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   0 2    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (6) 6 6 6  
  Drapeau : Suisse Eva Krapl   1 7 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   2 6  
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 7  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (6) 6 6 2
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (2) 7 3 6
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 6      
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi   3 3    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   0 6  
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   2 5  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/2 finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
1/2 finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(1)
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Victoire Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 1    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Suisse Eva Krapl
  1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rikki Gaddie
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Suisse Eva Krapl
  6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(1) 5 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(3) 7 4 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
  2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(3) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  1 4  
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(1) 6 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
  5 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  7 3 5  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
  6 5    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 7 7    
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 5 5  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  1 1    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  2 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
  6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation