Tournoi de tennis de San Diego (WTA 1987)

Tournoi de tennis de San Diego (WTA 1987)
Édition Virginia Slims of San Diego
Date Du 3 au
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Surface Dur (ext.)
Dotation 75 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Tournoi de tennis de San Diego
Article principal : Tournoi de tennis de San Diego.

Le tournoi de tennis de San Diego est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1987 se dispute du 3 au 9 août 1987[1].

Raffaella Reggi remporte le simple dames. En finale, elle bat Anne Minter, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Catherine Suire.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale Drapeau : Australie Anne Minter
2 Drapeau : États-Unis Kate Gompert 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
3 Drapeau : Italie Raffaella Reggi Victoire Drapeau : Australie Anne Minter
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour Drapeau : France Nathalie Herreman
5 Drapeau : États-Unis Melissa Gurney 2e tour Drapeau : États-Unis Elly Hakami
6 Drapeau : États-Unis Robin White 2e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
7 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 3e tour Drapeau : Australie Anne Minter
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3)
9 Drapeau : États-Unis Wendy White 2e tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
10 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 1er tour Drapeau : États-Unis Grace Kim
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 1er tour Drapeau : Suède Carina Karlsson
12 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1er tour Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
13 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
14 Drapeau : États-Unis Michelle Casati 1er tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (13)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 4 5    
Drapeau : Australie Anne Minter   2 6 7  
Drapeau : Australie Anne Minter   0 4  
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   4 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Spence   3 1  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   7 3 1  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 7      
 
Drapeau : France Pascale Paradis   1 5    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   5 6 6
  Drapeau : États-Unis Grace Kim   7 0 4
Drapeau : États-Unis Grace Kim   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (10) 2 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   3 6    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (12) 3 7 2    
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 5 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 7    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick   2 6    
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   5 4  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   7 6  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   6 6      
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 3    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   3 6 6
  Drapeau : États-Unis Melissa Gurney (5) 6 3 3
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 4 5
Drapeau : Australie Anne Minter   2 6 7
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 6 3    
  Drapeau : France Nathalie Herreman   7 6    
Drapeau : États-Unis Paula Smith   0 3  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 7    
Drapeau : Suède Maria Lindström   4 6    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   3 1    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   4 2  
  Drapeau : Suède Maria Lindström   6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter   4 7 2
 
Drapeau : Suède Maria Lindström   6 5 6
Drapeau : France Nathalie Herreman   2 4  
Drapeau : Australie Anne Minter   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Wendy Ouwendijk   1 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   7 4 2  
  Drapeau : Australie Anne Minter   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Allred   2 1  
 
Drapeau : Australie Anne Minter   6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter   7 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (7) 5 3  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   4 6 7    
 
Drapeau : France Catherine Suire   6 3 5  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   2 3  
  Drapeau : États-Unis Terry Phelps (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Robin White (6) 6 4 1  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   4 2  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 6    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   5 0    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   7 2 3  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 3 6
  Drapeau : États-Unis Wendy White (9) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 5 2
 
Drapeau : États-Unis Wendy White (9) 4 7 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 3 4  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (11) 4 6 6    
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson   6 4 7  
Drapeau : Suède Carina Karlsson   2 7 5  
  Drapeau : Italie Laura Garrone   6 6 7  
Drapeau : Brésil Neige Dias   4 3  
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone   0 0  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   5 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   7 4 1  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   2 3  
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6  
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 3  
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin   0 3    
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (13) 3 1    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   5 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   7 5 4  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   1 4  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (13) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati (14) 2 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (2) 3 6 4
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory   6 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 6    
  Drapeau : Japon Emiko Okagawa   1 2    
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   6 6 6
 
Drapeau : Japon Emiko Okagawa   2 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   4 2  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   3 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 0 4  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   3 1  
  Drapeau : États-Unis Kate Gompert (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7)
5 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Victoire Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4)
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 2 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 3 4  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 6 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(1) 4 6 4  
  Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 1 6  
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
  6 2  
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  7 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  6 6    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  1 6 1
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 4 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(7) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  1 6 3  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
  4 7 5
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  6 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  6 3 1
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  6 1 2  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  7 7  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 7 3 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6 4  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  7 1 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : États-Unis Wendy White
  5 6 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 5 6    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 7 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
  5 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Hu Na
  7 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
  4 1  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 6 5
   
 
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(6) 6 7    
  Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 5    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 3  
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(6) 1 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
  6 6 6    
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
  3 7 3  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
  1 7 5
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 5 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation