Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (WTA 2018)
Édition St. Petersburg Ladies Trophy
Date Du 29 janvier au
Lieu Sibur Arena
Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg
59° 58′ 18″ N, 30° 13′ 36″ E
Catégorie Premier
Surface Dur (int.)
Dotation 733 900 $
Total Financial Commitment 799 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Saint-Pétersbourg

(Voir situation sur carte : Saint-Pétersbourg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Russie

(Voir situation sur carte : Russie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg se déroule du 29 janvier au 4 février, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie Premier. Petra Kvitová remporte l'épreuve en simple, Timea Bacsinszky et Vera Zvonareva celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Belge Elise Mertens, de la Croate Ana Konjuh, de l'Espagnole Carla Suárez Navarro, de la Lettonne Anastasija Sevastova, de la Roumaine Simona Halep et de la Tchèque Barbora Strýcová. Elles sont respectivement remplacées par Donna Vekić, Tatjana Maria, Mona Barthel, Kateřina Siniaková, Andrea Petkovic et María Sákkari.

Pendant le tournoi

La Française Caroline Garcia, 7e mondiale, est éliminée dès son entrée en lice par Elena Rybakina, pourtant 450e mondiale et issue des qualifications[1].

Grâce à sa victoire contre Dominika Cibulková, la tenante du titre Kristina Mladenovic met de son côté fin à une série de 15 défaites consécutives en simple entamée le 2 août 2017[2].

Lauréates

Petra Kvitová remporte le 21e titre de sa carrière en simple en battant en finale la tenante du titre Kristina Mladenovic[3]. À la suite de sa défaite, la Française sort du top 10 et glisse de 3 rangs (13e). Quant à la Tchèque, elle gagne 8 places à l'issue du tournoi (21e).

En double, Timea Bacsinszky et Vera Zvonareva remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Alla Kudryavtseva et Katarina Srebotnik. Il s'agit de leur 5e et 7e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 137 125 $ 470
Finale 73 065 $ 305
1/2 finale 39 080 $ 185
1/4 de finale 21 010 $ 100
2e tour (1/8) 11 265 $ 55
1er tour (1/16) 7 150 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 42 850 $ 470
Finale 22 900 $ 305
1/2 finale 12 510 $ 185
1/4 de finale 6 365 $ 100
1er tour (1/8) 3 460 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/4 de finale Drapeau : Russie Daria Kasatkina (8)
2 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC)
3 Drapeau : France Caroline Garcia 2e tour Drapeau : Russie Elena Rybakina (Q)
4 Drapeau : France Kristina Mladenovic Finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC)
5 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/2 finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC)
6 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
7 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC)
8 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 1/2 finale Drapeau : France Kristina Mladenovic (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tereza Martincová 1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q)
2 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová 1er tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina (8)
3 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (5)
4 Drapeau : Russie Elena Rybakina 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Julia Görges (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Victoire Drapeau : France Kristina Mladenovic (4)
2 Drapeau : Russie Anastasia Potapova 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
3 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC)
4 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC) 0 1    
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   2 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 62 3    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (8) 7 6    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   3 5      
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 7    
Drapeau : France Alizé Cornet   2 1  
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (8) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (Q) 6 4 1
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (8) 1 6 6
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (8) 6 3 2  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (4) 3 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (4) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   4 4    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   5 2  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   7 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   4 3  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   3 6 4    
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   6 2 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   7 7  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   67 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (6) 4 4  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (4) 1 2  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 6 7      
 
Drapeau : Grèce María Sákkari   2 65    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 7 6    
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 5 0    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová (Q) 2 2  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Rybakina (Q) 3 3    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   4 3      
 
Drapeau : Russie Elena Rybakina (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Rybakina (Q) 4 7 7
  Drapeau : France Caroline Garcia (3) 6 66 65
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (5) 5 6 2
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC) 7 4 6
Drapeau : Russie Elena Vesnina (7/WC) 2 0      
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC) 6 1 6  
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   3 6 1  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic[a] (LL) 65 1  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (WC) 6 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (2) 0 2  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (WC) 6        
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens[b]   4 ab.    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (WC) 66 3  
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/2 finale Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/2 finale Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1er tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
4 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1er tour Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Valeriya Pogrebnyak
Drapeau : Russie Elena Rybakina
1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  2 4    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(1) 1 7 10  
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  6 65 6  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  3 2  
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(1) 4 2    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 6    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 3 3      
 
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
  6 6    
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
  6 3 8
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  3 6 10
Drapeau : Russie Valeriya Pogrebnyak
Drapeau : Russie Elena Rybakina
(WC) 0 0  
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  2 6 10
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 1 3
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 0      
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  7 4 10  
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
  5 6 8  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 1 2  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 3 11
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(2) 4 6 9
Drapeau : Russie Yana Sizikova
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
  6 6      
 
Drapeau : Russie Polina Monova
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
  1 3    
Drapeau : Russie Yana Sizikova
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
  3 1  
  Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
  2 2  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. La Roumaine Simona Halep déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes à la cheville gauche. Elle est remplacée par Andrea Petkovic.
  2. La Néerlandaise Kiki Bertens abandonne en raison d'un virus.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation