Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2013)
Édition St. Petersburg Open
Date Du 16 au 22 septembre
Lieu Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg
59° 56′ 02″ N, 30° 18′ 22″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 455 775 $
Total Financial Commitment 519 775 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : District fédéral du Nord-Ouest

(Voir situation sur carte : District fédéral du Nord-Ouest)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Russie

(Voir situation sur carte : Russie)
localisation

L'édition 2013 du tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg se déroule du 16 au 22 septembre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250 Series. Ernests Gulbis remporte l'épreuve de simple, David Marrero et Fernando Verdasco celle de double.

Lauréats

Ernests Gulbis remporte le 4e titre en simple de sa carrière en battant en finale Guillermo García-López[1].

En double, David Marrero et Fernando Verdasco remportent leur 5e titre ensemble en battant en finale Lukáš Lacko et Igor Zelenay. Il s'agit respectivement de leur 9e et 6e titre.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 78,000 $ 250
Finale 41,100 $ 150
1/2 finale 22,280 $ 90
1/4 de finale 12,690 $ 45
2e tour (1/8) 7,475 $ 20
1er tour (1/16) 4,430 $ 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 25,000 $ 250
Finale 13,140 $ 150
1/2 finale 7,120 $ 90
1/4 de finale 4,070 $ 45
1er tour (1/8) 2,390 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
2 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
3 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
4 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/4 de finale Drapeau : Portugal João Sousa
5 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
6 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis Victoire Drapeau : Espagne Guillermo García-López
7 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 1/4 de finale Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
8 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1/4 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (1)
2 Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk 2e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4)
3 Drapeau : Australie Samuel Groth 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8)
4 Drapeau : Russie Mikhail Biryukov 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7)
2 Drapeau : Russie Mikhail Elgin 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6)
3 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot (Q) 4 4    
Drapeau : Italie Fabio Fognini[a] (1) 3 3 ab.  
  Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   6 5    
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   3 6 6
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 4 3
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   7 1 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 67 6 3  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   64 64      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC) 7 7    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC) 4 4  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 6 6  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   4 64  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 6 7  
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   3 3    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 6 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 64 3      
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   2 6 7  
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 1 65  
Drapeau : France Adrian Mannarino   1 4  
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   1 2  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 6 6  
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp (PR) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   1 6 3  
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp (PR) 3 6 3
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 6 1 6
Drapeau : Russie Mikhail Elgin (WC) 0 1  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 3 6 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 4 0
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 3 4      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 4 0  
  Drapeau : Portugal João Sousa   3 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 4  
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 4 3    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   65 3      
 
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk (Q) 7 6    
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk (Q) 3 0  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   63 63  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 7 7  
Drapeau : Portugal João Sousa   1 1  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8) 6 3 7    
 
Drapeau : Australie Samuel Groth (Q) 4 6 5  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8) 4 6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 3 4  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 3 1
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   63 6 6
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8) 2 4  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Biryukov (Q) 4 1      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 4 6
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 4 6 3
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (WC) 7 2 2
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 65 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Victoire Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
3 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
1/4 de finale Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
4 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/4 de finale Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Samuel Groth
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Victor Baluda
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
1/4 de finale Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1)
2 Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1) 1 6 10    
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 3 5  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1) 6 7    
  Drapeau : Russie Victor Baluda
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
(WC) 4 68    
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  66 4  
 
Drapeau : Russie Victor Baluda
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
(WC) 7 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1) 3 7 10  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Samuel Groth
  6 64 5  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 7 7      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  5 66    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 3 6 4
  Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Samuel Groth
  6 3 10
Drapeau : Russie Dmitri Marfinsky
Drapeau : Russie Sergey Strelkov[b]
(Alt) 3 2  
 
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Samuel Groth
  6 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1) 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  66 3  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 64      
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 7    
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3) 1 2    
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
(WC) 1 65  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3) 6 7  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 7 9
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 5 11
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  5 6 12    
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  7 2 14  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević[c]
  forfait
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
   
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 4 5  

Notes et références

Notes

  1. Fabio Fognini abandonne à cause d'un problème au pied droit.
  2. La paire Philipp Marx - Frank Moser déclare forfait. Dmitri Marfinsky et Sergey Strelkov les remplacent.
  3. Janko Tipsarević déclare forfait à cause d'un problème au poignet droit.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation