Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2011)

Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2011)
Édition St. Petersburg Open
Date Du 24 au 30 octobre
Lieu Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg
59° 56′ 02″ N, 30° 18′ 22″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 663 750 $
Total Financial Commitment 750 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : District fédéral du Nord-Ouest

(Voir situation sur carte : District fédéral du Nord-Ouest)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Russie

(Voir situation sur carte : Russie)
localisation

L'édition 2011 du tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg se déroule du 24 au 30 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250 Series. Marin Čilić remporte l'épreuve de simple, Colin Fleming et Ross Hutchins celle de double.

Lauréats

Marin Čilić remporte le 6e titre en simple de sa carrière en battant en finale Janko Tipsarević[1].

En double, Colin Fleming et Ross Hutchins remportent leur premier titre ensemble en battant en finale Mikhail Elgin et Alexander Kudryavtsev. Il s'agit du 3e titre pour chacun.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 114,750 $ 250
Finale 60,400 $ 150
1/2 finale 32,750 $ 90
1/4 de finale 18,650 $ 45
2e tour (1/8) 11,000 $ 20
1er tour (1/16) 6,505 $ 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 36,750 $ 250
Finale 19,300 $ 150
1/2 finale 10,460 $ 90
1/4 de finale 6,000 $ 45
1er tour (1/8) 3,500 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
2 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (4)
3 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour Drapeau : Israël Dudi Sela (WC)
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić Victoire Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2)
5 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (4)
6 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev
7 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1/2 finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2)
8 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 2e tour Drapeau : Italie Potito Starace
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (7)
2 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (8)
3 Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (4)
4 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
2 Drapeau : Israël Dudi Sela 2e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q)
3 Drapeau : Russie Ivan Nedelko 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Gilles Simon (1) 6 4 4    
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 6 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 7    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   2 65    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (WC) 3 4  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (5) 6 6    
Drapeau : Espagne Pere Riba   2 1      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   4 6 2
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (5) 6 3 6
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 67  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (5) 6 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (5) 3 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 7      
 
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka (Q) 4 61    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 5 6 6  
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman   7 1 3  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   2 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 4 7 6
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 68 4
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 5 64      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 7    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 6 6
  Drapeau : Russie Igor Andreev   6 2 4
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 6 7
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (6) 6 4 64
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 3 6
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (7) 6 6      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 1    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (7) 6 3 7  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 6 5  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   7 3 1
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   64 6 6
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (7) 6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 2 1    
Drapeau : France Jérémy Chardy (SE) 4 4      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 2 6 6
  Drapeau : Israël Dudi Sela (WC) 6 2 1
Drapeau : Israël Dudi Sela (WC) 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (3) 2 2  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (7) 2 1  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (8) 7 6      
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 5 3    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (8) 2 4    
  Drapeau : Italie Potito Starace   6 6    
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
 
Drapeau : Russie Ivan Nedelko (WC) 0 1  
Drapeau : Italie Potito Starace   7 2 1
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 66 6 6
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   1 6 4    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 4 6  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer[a]   3 0 ab.
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 6 2  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   2 5  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(3)
2 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
(WC)
3 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Victoire Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
(WC)
4 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Dudi Sela
Drapeau : Israël Saar Steele
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1)
2 Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
Finale Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 6 6      
Drapeau : Israël Dudi Sela
Drapeau : Israël Saar Steele
(WC) 2 3    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Pere Riba
  2 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Pere Riba
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Belgique Dick Norman
  3 3  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(3) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(3) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  65 2    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(3) 6 3 10
  Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  3 6 4
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  4 6 10
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 3 5
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(3) 6 65 10
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
(WC) 3 7 8
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  7 6      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  5 4    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  7 6    
  Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  5 2    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  65 6 10
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 7 3 4
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  7 5 9
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
(WC) 62 7 11
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
(WC) 3 6 10    
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 3 7  
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
(WC) 7 7  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
(2) 64 5  
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  64 3  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. Michael Berrer abandonne pour cause de maladie.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation