Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2010)
Édition St. Petersburg Open
Date Du 25 au 31 octobre
Lieu Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg
59° 56′ 02″ N, 30° 18′ 22″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 663 750 $
Total Financial Commitment 750 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : District fédéral du Nord-Ouest

(Voir situation sur carte : District fédéral du Nord-Ouest)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Russie

(Voir situation sur carte : Russie)
localisation

L'édition 2010 du tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg se déroule du 25 au 31 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250 Series. Mikhail Kukushkin remporte l'épreuve de simple, Daniele Bracciali et Potito Starace celle de double.

Lauréats

Mikhail Kukushkin décroche le premier titre de sa carrière en remportant sa 1re finale face à Mikhail Youzhny[1].

En double, Daniele Bracciali et Potito Starace remportent leur premier titre ensemble en battant en finale Rohan Bopanna et Aisam-Ul-Haq Qureshi. Il s'agit respectivement de leur 2e et 4e titre.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 113,600 $ 250
Finale 59,900 $ 150
1/2 finale 32,430 $ 90
1/4 de finale 18,500 $ 45
2e tour (1/8) 10,880 $ 20
1er tour (1/16) 6,450 $ 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 36,450 $ 250
Finale 19,120 $ 150
1/2 finale 10,350 $ 90
1/4 de finale 5,930 $ 45
1er tour (1/8) 3,480 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Finale Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
2 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
3 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
4 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1/8 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (WC)
5 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
6 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
7 Drapeau : France Jérémy Chardy 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
8 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1)
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (8)
3 Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
4 Drapeau : République tchèque František Čermák 1er tour Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q)
2 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/2 finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1)
3 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Russell

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   4 1    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1) 3 6 6  
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 6 3 2  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (WC) 5 62  
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 7 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1) 65 6 7  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (8) 7 3 66  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 6 65 6    
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 7 3  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 61 6 3
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (8) 7 3 6
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   2 0  
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (8) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1) 7 4 7  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (WC) 5 6 68  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (4) 6 6      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   2 2    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (4) 1 4    
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   6 3 2
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (WC) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   4 2  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   7 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   65 4    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 2  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 4 6
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (5) 3 6 3
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (1) 3 62  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy (7) 7 1 0    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   63 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6    
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   3 4    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 3 2
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   3 6 6
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7 3 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 5 6 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev (WC) 1 5      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 7    
Drapeau : États-Unis Michael Russell   2 5  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 7  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   4 2  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   3 4  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin[a] (6) 2 2 ab.    
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 2    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 6    
  Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk (Q) 4 4    
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák (Q) 2 3  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 2 6
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 6 2
Drapeau : Argentine Máximo González   4 3      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 2  
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 5 6
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (2) 4 7 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
2 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Finale Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
3 Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
1/2 finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2)
4 Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
1/2 finale Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
2 Drapeau : Russie Andrey Yakovlev
Drapeau : Russie Alexander Zhurbin
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(1) 65 3      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  7 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  2 4    
  Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(WC) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(WC) 6 61 10
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
  3 7 4
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(WC) 3 2    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(4) 1 2      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
  6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
  4 4  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6  
 
Drapeau : Russie Andrey Yakovlev
Drapeau : Russie Alexander Zhurbin
(WC) 2 1  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 66 65  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  6 7      
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
  1 64    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  1 3    
  Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(3) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  4 2  
 
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(3) 6 3 8
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 4 6 10
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Argentine Máximo González
  3 4    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 64 1
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 3 7 10
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 6 3
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 6 2 10

Notes et références

Notes

  1. Denis Istomin abadonne à cause d'un problème au genou droit.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation