Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg 2001 (ATP)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2001)

Édition St. Petersburg Open
Date Du 22 octobre au
Lieu Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg
59° 56′ 02″ N, 30° 18′ 22″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 775 000 $
Total Financial Commitment 800 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Marat Safin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg
Localisation

Géolocalisation sur la carte : District fédéral du Nord-Ouest

(Voir situation sur carte : District fédéral du Nord-Ouest)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Russie

(Voir situation sur carte : Russie)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg se déroule du 22 au 28 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Marat Safin remporte l'épreuve de simple, Denis Golovanov et Ievgueni Kafelnikov celle de double.

Lauréats

Le tenant du titre Marat Safin, remporte son 10e titre en simple en battant en finale Rainer Schüttler[1]. Il soulève ainsi son 2e trophée de la saison après Tachkent.

En double, la paire russe Denis Golovanov/Ievgueni Kafelnikov remporte le titre en battant en finale Irakli Labadze et Marat Safin. Il s'agit de leur 1er et 24e titre respectif.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/2 finale Drapeau : Russie Marat Safin (3)
3 Drapeau : Russie Marat Safin Victoire Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (WC)
5 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (3)
6 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
7 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
8 Drapeau : France Nicolas Escudé 1er tour Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Michaël Llodra 1/2 finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
2 Drapeau : Géorgie Irakli Labadze 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
3 Drapeau : Hongrie Attila Savolt 1/8 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro (6)
4 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 1/8 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek
2 Drapeau : Russie Mikhail Elgin 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro (6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 68 4      
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6    
  Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   2 4    
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   6 7  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 63  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   5 3    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   0 64      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 7    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 612 4  
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   1 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 3 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 6 67 4    
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (WC) 3 7 6  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (WC) 63 2    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 7  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   1 60  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 3  
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 63    
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 7 6  
  Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   61 2  
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   6 7  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (8) 2 64  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 3 3
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 3 6 6
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (5) 6 6      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   2 3    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (5) 7 7    
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   68 5    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 7  
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze (Q) 4 63  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (5) 3 60    
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 6 7    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 3 4    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   7 4 66
  Drapeau : Russie Marat Safin (3) 66 6 7
Drapeau : Allemagne David Prinosil   4 2  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 64 6 6
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 7 2 4
Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Elgin (WC) 4 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 7 2 6  
  Drapeau : Hongrie Attila Savolt (Q) 5 6 3  
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   4 5  
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt (Q) 6 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 1 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 7      
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   5 5    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 66 5
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 61 7 7
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (Q) 63 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC)
2 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
1/4 de finale Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC)
3 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
1/2 finale Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC)
4 Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
1/2 finale Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Victoire Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC)
2 Drapeau : Russie Andrei Stoliarov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
1/4 de finale Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(4)
3 Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Andrei Merinov
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
4 Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
Finale Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  4 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák[a]
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) forfait  
  Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC)    
Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  5 2  
Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC) 6 7    
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(4) 1 62    
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(4) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  2 2    
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(4) 6 6  
  Drapeau : Russie Andrei Stoliarov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(WC) 3 2  
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(WC) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Tim Crichton
  1 6 3
Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC) 7 6  
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 5 4  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Andrei Merinov
(WC) 2 3    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 3 4  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(3) 1 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  2 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(3) 4 6 65
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 6 3 7
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  65 4    
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 6 65 6
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(2) 2 7 3
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 4 2
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(2) 5 6 6

Notes et références

Notes

  1. l'équipe déclare forfait car Jiří Novák souffre d'une grippe.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation