Tournoi de tennis de Roumanie (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Roumanie (ATP 2010)
Édition BCR Open Romania
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Roumanie Bucarest
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 368 450 $
Total Financial Commitment 420 200
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Tournoi de tennis de Roumanie
Article principal : Tournoi de tennis de Roumanie.

Le tournoi de tennis de Roumanie 2010 s'est joué du 20 au 26 septembre à Bucarest sur terre battue.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4)
2 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q)
3 Drapeau : Italie Potito Starace 1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
4 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela Victoire Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q)
5 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
6 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
7 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (WC)
8 Drapeau : France Jérémy Chardy 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Simone Vagnozzi 1/8 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy (8)
2 Drapeau : France Guillaume Rufin 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy (8)
3 Drapeau : Espagne Albert Ramos 1er tour Drapeau : Allemagne Björn Phau
4 Drapeau : Espagne Pablo Andújar Finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : Italie Simone Vagnozzi (Q)
2 Drapeau : Roumanie Adrian Ungur 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Björn Phau
3 Drapeau : Roumanie Victor Crivoi 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace (3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   4 4    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 7  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 5  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (1) 6 1 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy (8) 3 6 3  
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi (Q) 7 6      
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil (WC) 64 4    
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi (Q) 2 4  
  Drapeau : France Jérémy Chardy (8) 6 6  
Drapeau : France Guillaume Rufin (Q) 0 2  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (1) 1 3    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Simon Greul   1 0    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 6  
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   3 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   3 3  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   1 6 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 6 4 0  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 6  
  Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (WC) 2 4  
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (WC) 3 7 6
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 6 66 4
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4) 7 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 5 1  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (6) 6 2 1    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 7 6  
  Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 5 1  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 0  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 7 6  
Drapeau : Italie Potito Starace (3) 6 67 4  
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (LL) 4 0      
 
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi (WC) 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi (WC) 6 66 4
  Drapeau : Italie Potito Starace (3) 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   65 6 4
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 7 4 6
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (5) 6 5 64    
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   4 7 7  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   4 0    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6    
Drapeau : Espagne Pere Riba   1 1  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   4 4  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Máximo González (PR) 3 4    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 6 3 6
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer (2) 3 6 2

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
Finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(3)
3 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2)
4 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
1/2 finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 3 2      
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 3 10  
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Pere Riba
  66 0  
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  0 65    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(3) 6 7    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(3) 6 7      
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
  3 5    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(3) 7 6  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  64 1  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  2 1  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(3) 6 5 13
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2) 2 7 11
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
  4 4      
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  6 6    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  3 2    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(4) 6 6    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Máximo González
  3 3  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(4) 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(4) 3 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
(WC) 3 2      
 
Drapeau : Roumanie Victor-Mugurel Anagnastopol
Drapeau : Roumanie Marius Copil
(WC) 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor-Mugurel Anagnastopol
Drapeau : Roumanie Marius Copil
(WC) 1 65  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 2 5
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2) 1 6 10

Voir aussi

Notes et références

Articles connexes

Liens externes