Tournoi de tennis de Roumanie (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Roumanie (ATP 2007)
Édition BCR Open Romania
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Roumanie Bucarest
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 391 000 $
Total Financial Commitment 416 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Gilles Simon
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Tournoi de tennis de Roumanie
Article principal : Tournoi de tennis de Roumanie.

Le tournoi de tennis de Roumanie 2007 s'est joué du 10 au 16 septembre à Bucarest sur terre battue.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
2 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (Q)
3 Drapeau : Italie Potito Starace 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC)
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
5 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/8 de finale Drapeau : France Marc Gicquel
6 Drapeau : France Gilles Simon Victoire Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC)
7 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
8 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin 1/4 de finale Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
2 Drapeau : États-Unis Hugo Armando 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon (6)
3 Drapeau : Roumanie Cătălin-Ionuț Gârd 1er tour Drapeau : France Marc Gicquel
4 Drapeau : France Gaël Monfils 1/2 finale Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
2 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu Finale Drapeau : France Gilles Simon (6)
3 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace (3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (1) 6 1 ab.    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 5    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 3    
  Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 7 5 6
 
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   65 7 2
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 5 3    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   7 6    
Drapeau : Australie Chris Guccione   4 64      
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro   6 7    
Drapeau : Espagne Iván Navarro   5 3  
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   7 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   7 6  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (7/WC) 65 1  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   7 2 3  
Drapeau : France Gilles Simon (6) 64 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 6 5 4    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 7 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   0 3    
  Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   0 1  
 
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 4 2  
Drapeau : France Gilles Simon (6) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   4 6      
 
Drapeau : France Florent Serra   6 5 ab.  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   4 2  
  Drapeau : France Gilles Simon (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   63 4  
 
Drapeau : France Gilles Simon (6) 7 6  
Drapeau : France Gilles Simon (6) 4 6 6
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC) 6 3 2
Drapeau : Espagne Albert Montañés (8) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Devilder   3 1    
Drapeau : Espagne Albert Montañés (8) 3 2    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   61 63  
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC) 7 7  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC) 7 7    
Drapeau : Italie Potito Starace (3) 65 5    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (WC) 7 7      
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   5 5    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (WC) 3 3  
  Drapeau : Italie Potito Starace (3) 6 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 5 2
 
Drapeau : Italie Potito Starace (3) 3 7 6
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (WC) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (Q) 2 3  
Drapeau : Russie Igor Andreev (5) 6 3 6    
 
Drapeau : Australie Peter Luczak   4 6 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev (5) 4 3    
  Drapeau : France Marc Gicquel   6 6    
Drapeau : Roumanie Cătălin-Ionuț Gârd (Q) 4 4  
 
Drapeau : France Marc Gicquel   6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel   4 2  
Drapeau : France Gaël Monfils (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   6 6      
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer   4 4    
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   4 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils (Q) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (Q) 6 7  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (2) 3 64  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/2 finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4)
2 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4)
3 Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC)
4 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Victoire Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Adrian Gavrila
Drapeau : Roumanie Marcel-Ioan Miron
(Alt) 1 3    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 2 6 11  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt) 6 3 9  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  4 3  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 4 4    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4) 6 6    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Italie Potito Starace
  3 3    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4) 6 6  
  Drapeau : Espagne Iván Navarro
Drapeau : France Gilles Simon
  4 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Diego Hartfield
  3 69  
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro
Drapeau : France Gilles Simon
  6 7  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(4) 7 7  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 62 68  
Drapeau : Argentine Juan-Martín Aranguren
Drapeau : Argentine Gustavo Marcaccio
(Alt) 2 4      
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  6 6    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  1 3    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 7 65 10
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(3) 62 7 3
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 5 6 9
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 7 2 11
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
  3 4    
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(WC) 7 4 8
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 5 6 10
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
(Alt) 3 ab.  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 2    

Articles connexes

Liens externes